Сонливость от флуоксетина

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 1974 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,

После перенесённого стресса психотерапевт назначил мне флуоксетин 20 мг в день. Я принимаю лекарство уже два месяца, все более или менее хорошо, но беспокоит продолжающаяся сильная сонливость днём. Что можно предпринять, может принимать лекарство через день? Спасибо.
Теги: флуоксетин сонливость
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-18 18:57
Здравствуйте, Людмила.
Если сонливость появилась на фоне приема лекарства, то попробуйте снизить дозу в 1,5 раза, до 15 мг. Но об этом обязательно нужно сообщить своему лечащему врачу. Утром и днем можно пить кофе - для приобретения бодрости.
ludmillla 2019-04-02 10:11
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Я принимала около 2 месяцев по назначению врача флуоксетин, но эффекта почти не было. Принимала 20 мг в день. Потом на неделю перешла на амитриптилин, вчера закончила пить его, так как тяжёлый препарат. Могу уже сегодня начать опять принимать флуоксетин 20? 40 мне тяжеловато принимать или может стоит перетерпеть, и может ли быть все же запоздалый эффект от флуоксетина? Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 16:30
Если эффекта от препарата практически не было, то возвращаться к нему не стоит.
В чем проявлялась тяжесть амитриптилина? В какой дозировке Вы его принимали? Какое заболевание лечите?
Людмила 2019-04-02 16:47
Диагноз тревожное расстройство и астения сейчас. Принимала амитриптилин неделю по 25 мг три раза в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 17:44
При данном расстройстве психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Что касается, лечение антидепрессантами, думаю, не стоит скакать от одного к другому. Вы только начали прием амитриптилина. Входите в него постепенно, начните от 1/4 таб 2 раза в день, потом, через неделю, 1/4 3 раза и так прибавляйте по 1/4 каждую неделю, постепенно выходя на выписанную врачом терапевтическую дозу. Прикрывайте на это время транквилизатором.