Прием амитриптиллин и сонапакс

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как долго можно принимать амитриптиллин, сонапакс. Дело в том что я лечусь уже довольно долго-почти два года. Несколько раз пыталась бросить пить таблетки, но уже произошло привыкание к препаратам. (становилось значительно хуже и приходилось вновь начинать прием этих препаратов) сейчас я уже в третий раз начала пить эти таблетки-стало немного полегче, но теперь я волнуюсь из-за того что понимаю что похоже без них я уже не смогу-это очень плохо что я буду их пить постоянно? Может можно их как-то грамотно принимать(с перерывами)? недавно прочитала мнение человека который утверждает что прием пароксетина и других антидепрессантов очень опасен, что придется постоянно раз от раза увеличивать дозировку (эффект наркомана) и в конце концов человек может умереть. Он утверждает что прием любых психотропных средств -это начала конца. (он говорит что это все взято из его опыта --его работы в медицине12 лет). это миф или реальность, неужели если человек принимает антидепрессанты (я-флуоксетин, амитриптиллин и сонапакс) может стать "наркоманом"-зачем тогда их вообще назначают? Спасибо. Ольга
Теги: как долго можно принимать сонапакс, сонапакс как долго можно принимать, можно ли пить сонапакс при эритримии
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2015 года

19 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-15 10:09
Ольга, препараты можно принимать долго, наркоманию они не вызывают.
Но нужно понимать, для чего Вы их принимаете. Ведь препараты снимают эмоциональное напряжение, влияют на настроение, но не решают проблемы, вызвавшей это состояние. Соответственно, пока Вы их принимаете - они являются опорой. Прекращаете принимать - опора убирается, возвращается то, как было до приема.
Платная консультация
ольга 2015-05-15 14:54
Спасибо!
ольга 2015-05-19 12:29
Здравствуйте! У меня еще один вопрос: посоветовали в качестве успокоительного препарата пропить фенибут. Я с трудом его купила, таблетки по 250 мг. Вопрос такой: можно ли принимать фенибут в сочетании с сонапаксом 30 мг в день, амитриптиллин 50 мг в д.,и флуоксетин 20мг в д. и как лучше его принимать --по целой таблетке как написано в инструкции или по половинке? Спасибо.
Можно, по целой таблетке после еды 2-3 раза в день.
Платная консультация
ольга 2015-05-20 08:49
Спасибо!
ольга 2015-05-21 04:45
Здравствуйте! Сегодня была у врача, чтобы взять рецепт на фенибут. Но в итоге выписали антидепрессант триттико: НАЗНАЧИЛИ 150 МГ В ДЕНЬ, ОСТАВИЛИ СОНАПАКС(30МГ В Д) И ФЛУОКСЕТИН 20МГ В Д. АМИТРИПТИЛЛИН УБРАЛИ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ТРИТТИКО-ХОРОШИЙ ПРЕПАРАТ? МНЕ ЕГО НАДО ПИТЬ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ? (В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО МОЖНО ДО 450МГ). ЕСЛИ ЧЕСТНО СТРАШНО-УЖЕ СТОЛЬКО ЛЕКАРСТВ ПЕРЕПИТО, А ТОЛКУ ЧУТЬ. ДА ЕЩЕ И В "ПОБОЧНЫХ" НАПИСАНО ПОЯВЛЕНИЕ СУИЦ. МЫСЛЕЙ, А Я ОТ НИХ И ТАК СТРАДАЮ. ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ СПАСИБО. ОЛЬГА.
Здравствуйте, Ольга. Триттико - вполне неплохой антидепрессант. В смысле побочных эффектов - получше амитриптилина.
Меньше читайте аннотации, их пишут не для Вас, а для врачей.
Как Вам его принимать - по нарастающей или в стабильной дозе, советуйтесь с тем, кто Вам его назначил.
Фенибут - можно параллельно.
Платная консультация
ольга 2015-08-12 03:01
Здравствуйте! Мне нужен ваш совет: долгое время пила сонапакс, флуоксетин и амитриптиллин с перерывами. (перерыв-это попытка жить без этих лекарств, с разрешения врача.) первое время после прекращения приема кажется даже лучше себя чувствую, проходит месяца два и начинают возвращаться прежние симптомы, -приходится возвращаться к приему препаратов. Меня это совсем не устраивает. Я хочу полностью отказаться от приема этих лекарств. Но мне кажется у меня уже зависимость--бывает такое? И что с этим делать? Сейчас вот уже третий месяц как я не пью те лекарства которые перечислила, симптомы возвращаются. Мой диагноз(насколько я знаю) -невротическая депрессия. Можно ли как-то обойтись без приема антидепрессантов или мне придется пить их всю жизнь? Подскажите, пожалуйста как правильно выйти из зависимости от этих препаратов, с помощью каких лекарств это сделать? Чем можно подкрепить себя, свою нервную систему в период отказа от этих препаратов? Может травы? (или они после антидепрессантов и нейролептика будут нееффективны? Очень хочется узнать ваше мнение. Спасибо ольга.
Ольга, нужно понимать, что невротическая депрессия- результат невроза. А невроз - это образ жизни, сформированные в течение жизни способы обращаться с собой, окружающим миром, людьми. И невротическая депрессия - результат истощающего, полного напряжения способа жизни. Что дают лекарства - снимают напряжение, уравновешивают эмоциональное состояние за счет влияния на биохимические процессы мозга. Но на психологические причины они не влияют. Соответственно, прекращаете пить препараты- все возобновляется. Поэтому если хотите уйти от лекарств, никакие травы, другие средства не помогут. Можно воздействовать на самую суть невроза через психотерапию, через внутреннюю работу, повышение уровня осознаности, ответственности за свою жизнь. Так можно уйти от лекарств и вернуть себе качество жизни.
Платная консультация
Эмма 2022-07-30 05:23
Здравствуйте, Мария Леонидовна, извините за вопрос, можно ли принимать сонапакс вместе с едой? Эффективность не снизиться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-30 07:47
Да, можно, эффективность не снизится.
Платная консультация
Ольга 2022-08-21 00:53
Здравствуйте! После цепи неприятных событий обострилась моя болезнь-тревожно депрессивное состояние. Принимаю пароксетин и сонапакс 10мг на ночь. Есть транквезипам. Скажите можно ли дополнительно к пароксетину и сонапаксу пропить курсом транквезипам(чтоб успокоить нервную систему?) Как правильно это сделать и самое главное как потом отменить чтоб не было синдрома отмены? Спросить не у кого -врач в отпуске, ждать долго спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-21 10:09
Здравствуйте!

А кто Вам назначил такое лечение? Пароксетин и Сонапакс - не сочетаемы. Есть ли у Вас лечащий врач или Вы занимаетесь самолечением?
Платная консультация
Ольга 2022-08-24 14:44
Мне назначил такое лечение мой врач психиатр. Разве это неправильно? А кому тогда верить? Я же в этом ничего не понимаю. Чем мне это грозит?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-24 14:51
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Платная консультация
Ольга 2022-08-26 01:19
Здравствуйте! Скажите кпк быстро помогает транквезипам при панической атаке(прописали т. к несколько раз это происходило) если таблетку разжевать а не выпить действие ускорится? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-26 09:07
Лучше рассасывать её под языком.
Платная консультация
Ольга 2022-09-06 21:45
Здравствуйте! У меня к вам два вопроса ---пила сонапакс 10 на ночь и адепресс20 утром. Решила уйти от сонапакса бросила одномоментно не пью его уже5 дней состояние ухудшилось пропал сон тахикардия прыгает давление1. может это быть синдром отмены что делать вернутся на него или терпеть? 2. хочу пропить феназепам дей10(опять же всязи с плохим сомтоянием, много неприятностей навалилось в короткое время) если пропить феназепам по т. утро т. в обед ит. На ночь кпк потом правильно уйти просто бросить или постепенно (как?) Хотела проконсультироваться по этим вопросос со своим психиатром но она еще долго будет в отпуске спасибо3. если от сонаракса уйти не получится можно ли его питьдолго? У меня сын армеец за него сильно переживаю поэтому наверно зря бросила сонапакс
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-06 22:22
Здравствуйте!

"Я решила бросить. ", "я решила пропить. " - так не лечатся!

Решения принимает только лечащий врач.

Я не Ваш лечащий врач, я не знаю Вас и Вашу проблему - поэтому, я не могу обсуждать варианты лечения, тем более по переписке.