Как долго можно пить паксил?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста как долго по ывремени можно пить Паксил?
Моя мама пьет его 1,5 года в дозировке 10 мг.
Очень нервничает, так как при выписке из больницы. Врач сказала, что можно пить максимум полгода, а затем "уходить" от препарата. Пробовала уже несколько раз, но у неё ничего не получается, максимум три дня при сниженной дозировке (5 мг) и начинаются слезы, истерики, депрессия.
Как только увеличивает дозировку до 10 м все нормализуется. Можно ли продолжать пить пожизненно?
5 ответов
Здравствуйте, Ирина! Пить пожизненно препарат не рекомендуется. Можно принимать поддерживающее лечение курсами до 6 месяцев после купирования симптомов депрессии, при паническом расстройстве и навязчивостях возможен более длительный приём. В любом случае необходимо принимать лекарство и снижать его дозу под контролем врача.
Ольга 2019-09-23 11:46
Пила Золофт с 2014 года выявили заболевание Сосудов астенические состояния, Всд, Щитовидка Гипотиреоз и Аит, проблемы с позвоночником вывихи суставов при родах защемление седалищного нерва! Много лет мучалась то лежачая то поднималась. Пока совсем стала не трудоспособной, потеряла всё! Золофт пила по 50мг с 2014 по 2017 г. затем Паксил по 10мг и до сих пор. В марте 30го числа разбилась В Дтп. Зчмт сотрясение переломы ног и ребер. Сейчас пью также 10мг Паксила. Уносит голову сосуды все тело болит. Апатия депрессия и жить просто нет сил. Я как в клетке. На Что можно Перейти сПАКСИЛА. чтоб убрать эти все апатии у меня нет никаких желаний все хуже весь мир в чернос и тупик!
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина 2016-01-12 07:54
Огромное спасибо!
Она пьет лекарство уже полтора года. Снижать пробовала уже 3 или 4 раза. Сейчас очередная попытка. Истерики каждый день. Она пила ещё пропазин. Вот его уже как 2 месяца не пьет, смогла уйти, а с Паксилом не получается. И к врачу она идти отказывается. В любом случае, спасибо за консультацию.