Как прекратить принимать паксил(пью1,5 года)?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ Узловой зоб
Здравствуйте, были 2 неудачные попытки постепенного снижения дозы-дохожу до 1/5 депрессия возвращается. По этому же поводу в 2010 г. назначали Велефакс (пила 8 мес.) Через 5 лет болезнь вернулась -назначили паксил 20мг. Может нужен препарат прикрытие?
Теги: долгое время плохо переносится паксил, как прекратить пить паксил, паксил принимаю один год
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-22 22:42
Препарат прикрытие чего? Что Вы называете депрессией, о каком состоянии идет речь? Без очного осмотра и детального сбора анамнеза говорить о заочном назначении препаратов невозможно.
Попробуйте посмотреть на "болезнь" как на Вашу реакцию. Реакцию на что - на что-то, что Вы переживаете в своей жизни. Лекарства помогают только подавить эту реакцию, но не избавляют от нее, если не меняются обстоятельства, вызвавшие эту реакцию. Поэтому и возвращается "депрессия". Посмотрите, что Вы можете изменить, как Вы могли бы позаботиться о себе, возможно, пройти курс психотерапии - и тогда отпадет необходимость принимать антидепрессант.
Платная консультация
Наталья 2016-06-23 22:21
Мария Леонидовна, спасибо за ответ.
Хочу пояснить -я не прошу мне сделать назначения лек. Средств. Мне в июле 2015 г было рекомендовано следующее: паксил 20мг, Алименазин-2,5, Сульпирид0,05*3р.,Пикамилон50мг*2р. В диспансере ВОКПБ№2 поставили диагноз F33.2. Лечение было эффективным, уже почти год пью паксил и как только снижаю дозу до 1/5 таблетки появляются: подавленность, тоска, плаксивость, нежелание жить.
В феврале и в мае пробовала уйти от АД, но эмоциональное состояние не дает этого сделать. Я живу в сельской местности, у нас психиатра нет, а ехать в Волгоград сейчас нет возможности.
Да, Наталья, понимаю. У Вас была хорошая схема лечения. Отменять паксил, похоже, невозможно, учитывая Ваше состояние. О чем бы Вы хотели спросить, учитывая выше изложенное?
Платная консультация
Наталья 2016-06-24 21:02
Мария Леонидовна, спасибо за диалог.
Как долго по времени можно принимать паксил(у меня уже год) и как правильно уходить от него. Если при снижении дозы возвращаются симптомы депрессии-это привыкание к препарату или недолечение?
В сети много информации, что люди этот АД пьют годами и не могут бросить, мне не хотелось бы оказаться в их числе. Сейчас у меня доза 10мг и есть проблемы со сном.
Наталья, препарат можно принимать хоть и пожизненно. Это не привыкание и недолечение. Это, как я уже объясняла Вам выше симптоматическое лечение, направленное на подавление депрессивной реакции на внешние обстоятельства. Поскольку они не меняются Вами, то ответ Вашего организма неизменен. Вы выбираете его подавлять антидепрессантом и это будет длится столько, сколько длится неблагоприятная ситуация в Вашей жизни.