Тревога и чувство страха

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня переодически беспокоит чувство тревоги, сопровождается тошнотой и тремором всего тела. Мне назначили Адепресс и феназепам. Скажите это эффективное лечение? Адепресс я пью уже 4 года примерно. А феназепам только когда сильная тревога
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-18 21:26
Здравствуйте, Кристина.
Да, это частая, классическая, схема лечения.
Какое заболевание Вы лечите в течение 4 лет? Есть ли эффект от терапии?
Кристина 2019-01-19 10:52
Один врач поставил неврастению и назначал Флуоксетин, грандаксин, пантогам, феназепам и колоть витамины группы В. Все помогло но потом началась сильная изжога из за Флуоксетина. Мне другой врач поменял его на Адепресс с тех пор и пью. Все вроде помогает но бывает не с чего становится плохо и держится такое состояние пару недель. Аж жить не хочется. Мне увеличили дозу Адепресс до 30 мг но особо изменений не было. Опять принимаю по 20 каждый день
Кристина 2019-01-19 14:57
И ещё хотела узнать. У меня при тревоге и страхе начинается рвота и сильно трясёт все тело! Это так и должно быть при таких заболеваниях? Я просто боюсь что может стать только хуже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 02:14
Да, дрожь, тошнота и рвота м. б. при невротических расстройствах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 02:15
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Кристина 2019-01-23 02:26
А скажите пожалуйста вот пить Адепресс 30 мг плюс Эглонил 50мг и на ночь феназепам так эффективное лечение и взаимодействуют ли лекарство между собой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-23 13:38
Да, препараты совместимы, в прямое взаимодействие друг с другом не вступают, их можно принимать вместе. Фенаепам можно пить не более 10-14 дней.
Самое эффективное лечение при Вашем расстройстве - психотерапия. Психотропные препараты помогают слабо и дают только временный эффект.