Тревожное состояние, чувство страха

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня постоянное чувство тревоги. Ранее принимала Адепресс состояние было не плохое. Переодически мучали приступы тревоги, тремор, рвота. Сейчас принимаю Эсцитолопрам и принимала мезапам по 1/2 3 раза в день. Обратилась опять к специалисту назначили эсцитолопрам по 2т вечером. Таким образом я пью их уже больше 2 недель. Прилетели в Тайланд отдыхать, но тут у меня начались навязчивые мысли, чувство страха. Учащённое сердцебиение! Тревога. Аппетит пропал. Из таблеток собой есть феназепам и мезапам ну и антидепрессант Эсцитолопрам
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:06
Здравствуйте, Кристина.
Обычно до 2-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Можно феназепам или мезам, на выбор в течение 2-х недель.
Кристина 2019-09-04 14:11
А в какой дозировке пить феназепам? У меня страх пить таблетки боюсь что хуже станет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:18
По 1/2-1 таблетке 2-3 раза в день. По самочувствию. Со страхами нужно работать с помощью психотерапии.
Кристина 2019-09-04 14:55
Но хуже Не станет от феназепама? Я читала что он угнетает дыхание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 15:18
На феназепаме вхождение в терапию антидепрессантом будет переносится легче.
Кристина 2019-09-14 17:45
Я решила обратно на Адепресс перейти. Скажите это не опасно до этого эсцитолопрам пила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-14 18:02
Нет, не опасно. Перейти на адепресс можно в 1 день.
Кристина 2019-09-15 13:26
Мне врач назначил ещё Хлорпротексин я выпила 1/2 но у меня сердце стало биться сильнее и вялость. Это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 18:10
Да, такое вполне возможно. Это седативный препарат, он вызывает слабость, сонливость понижает АД, поэтому пульс повышается. Ничего страшного в этом нет.