Шизофрения параноидальная

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, панкреатит
Здравствуйте, у меня параноидная шизофрения непрерывно-текущий тип инвалидность 2гр бессрочно, мой вес 33кг, я не пью нейролептики очень давно лет шесть потому что на них возникает сильная тахикардия до 140 уд/м может есть какие нибудь легкие нейролептики которые не вызывали бы такого состояния? У меня сильный страх общения с другими людьми, плохой контакт, люди уходят от разговора когда я общаюсь с кем нибудь, замкнутость, агрессия, плохой аппетит, перепады настроения голосов нет, больше наверно негативная симптоматика, плохо понимаю разговор если человек быстро говорит, слова из песен все как будто мимо ушей такое состояние наступило давно после уколов феназепама я принимаю его очень давно лет шесть без перерыва то в уколах то в таблетках и не могу успокоиться если не приму начинается сильный страх, сердце вылетает, потливость я пыталась завязать с этим феназепамом и не могу делаю уколы почти через день заметила что стало хуже по состоянию, мне нужен другой препарат который бы его заменил но я незнаю какой тералиджен тоже вызывает тахикардию и скованность, у меня очень широкие зрачки может поэтому я плохо понимаю разговор других со зрением нормально, еще я пила кветиапин в дозе 50мг тоже вызывал тахикардию но уменьшал зрачки и вызывал сильный страх все казалось мрачным непонятным, просто незнаю что делать какой нейролептик подобрать я почти все наверно перепробовала за свою жизнь, идет плохая реакция на квентиакс, аминазин, галоперидол деканоат, сероквель пролонг, при таком весе какие можно нейролептики, чтобы уменьшить тревогу и наладить сон и аппетит и желание общаться и понимать других людей? Может какие то детские дозировки? Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 18:34
Здравствуйте, Евгения.
Возможно, Вы описываете синдром отмены феназепама.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.