Феварин начала принимать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицестит. Дуодетин. Рефлюкс. Пиелонефрит. Ренит. Тонзиллит.
Невролог назначил феварин. 10 лет назад я его успешно принимала от ПА.

Сейчас чувство страха, вернулось. Назначили по 50 мг. Заснула хорошо, проснулась ночью с диким чувством паники, сон на яву. Бвдо чувство, что страшно, а эмоции все поставлены и давление не поднимается. Поднялась от страха температура. Живот очень болел - спазм был. Не подошли или эти побочки в пределах нормы?

Еще у меня спазм шеи, руки. Невролог говорит скорее всего на нервной почве.

С врачем связаться нетвозможности
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 19:47
Здравствуйте, Ольга.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ольга 2020-05-09 20:05
Спасибо большое за ответ.
Может быть дозу уменьшить до 1/4 (ранее мне так назначали - 10 лет назад), я в одном месте читала, что вы днем рекомендуете пить его. Пока боюсь прям. Было чувство жуткой паники, а сердце из груди невыскакивало и давление не поднималось.

И еще, я вспомнила, что через пол года он перестал помогать. Видимо надо было дозу корректировать?

И совместим ли он с сосудосуживающие и муколитиками. Где-то пишут, что нет. Я вот не поняла. Я это все принимаю - простуда. Может от этого усугубились реакции.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-11 11:56
Можно начать прием и с 1/4, увеличивая по четвертинке каждые 7-10 дней. Прикрываться транквилизатором на время привыкания организма к приему антидепрессанта. Пить феварин можно и вечером. Этот антидепрессант обладает седативным действием.
С сосудосуживающими средствами пить психотропные препараты не желательно, усиливается выраженность побочных эффектов (холинолитический синдром). А муколитики - можно, разделяя прием в 1 час.