Падение давления на Ципралексе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте,
Месяц назад начала принимать Ципралекс, начиная с 1/4 т, сейчас принимаю 1/2 т. Когда пыталась повысить до 3/4 т ночью случались приступы резкого падения давления до 73/45 (2 раза было такое с интервалом в неделю). Это пришлось на период когда я отменила Прегабалин 75 мг (пила 1 мес). ЭКГ сделали-норма. Сейчас принимаю 1/2 т, присутствует постоянная внутренняя дрожь и при засыпании немного выкидывает со сна. Хочу повышать Ципралекс, но боюсь таких резких падений давления опять. Все говорят, что Ципралекс не роняет давление, терапевт не нашел проблем с сердцем.
Помогите разобраться:
- повышать мне Ципралекс и все эти симптомы это привыкание?
- Или может мне заменить его и он мне не подходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 12:48
Здравствуйте, Елена.
В какое время суток Вы принимаете ципралекс?
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Олена 2022-03-03 13:09
Дороти Вячеславовна, Ципралекс принимаю в 11 часов утра. Я понимаю, что при заходе на препарат могут быть побочки. Меня волнуют резкие падения давления 73/47 для меня это очень мало и возникают резко тошнота, головокружение, бледность, предобморочное состояние. Давление само нормализуется минут через 15.
К врачу обратится не могу сейчас. Тоесть как я поняла я могу прикрыться транквилизатором и повышать дозу дальше? Отменять Ципралекс не нужно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 13:33
Да, не отменяйте пока. Пейте утром и днем биостимулятор жен-шень, родиолу розовую, элеутеракокк, левзея, пантокрин. Что найдете, по й чайной ложке. Это поможет держать АД на уровне.
Олена 2022-03-03 14:36
Поняла, буду пить как Вы сказали. А с транквилизаторов подойдет Гидазепам 0.02? На ночь пить таблетку раз давление ночью падает? И как долго его можно пить чтоб не было привыкания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 17:28
Да, гидазепам подойдёт.
Принимайте вместе с антидепрессантом.
Олена 2022-03-03 17:35
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна, за ответы и рекомендации!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 19:07
Рада была помочь! Обращайтесь еще.