Тривожность

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Началась тревожность (тремор тела и слезы) 5 дней назад перестала пить антидепрессанты (Пароксин и Ревивал) Анантоваты не помогают.
Что вы можете посоветовать на растительной основе? Думаю что это может быть Синдром отмены Буду благодарна за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 15:09
Здравствуйте, Лилия.
Ни один антидепрессант не может помочь за 5 дней. Он еще не начал действовать.
Какое заболевание Вы лечите?
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Лилия 2022-03-05 15:19
Пила где-то около года антидепрессанты, а именно Пароксин. Бросила его пить 3 недели назад, потом мне врач приписал Ревивал, также его бросила. 5 дней прошло, и начала себя плохо чувствовать (тревожность) Я уже не пью антидепрессанты. Может ли это быть "синдром отмены"? Афобазола нет привыкания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-05 16:57
Данные препараты не вызывают привыкания и синдрома отмены. Ваше состояние связано с отменой антидепрессанта, кт снимал тревогу. А Вы эту тревогу не проработали, пока принимали препарат.
Поэтому невроз вернулся с новой силой.
Займитесь психотерапией.
Лилия 2022-03-06 11:31
Здравствуйте) Начался тремор всего тела, что можете посоветовать чтобы его побороть? 3 дня подряд уже он идет. П‘ю успокоительное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-06 14:09
Вы отменяли антидепрессант постепенно? Прикрывались транквилизатором?
Пока принимали антидепрессант, обучились методам успокоения тревоги?