Фенобут, клонозепам, синдром отмены

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, страдаю паническими атакми с 20ти лет. После родов произошло резкое ухудшение. Лечила ь паксилом успешно два года. После вторых родов все стало ещё хуже. Врач назначил бринтелликс (принимаю уже 4 недели), прикрывслась клонозепамом (принимала по мере необходимости 3 недели), после отмены клонозепама назначили фенибут. Сейчас пью 4ую таблетку из схемы одну утром, одну вечером. Признаки тревожности, некоторые симптомы па вернулись, дёргается веко. Связи с врачом нет до 26 февраля. И я не понимаю, это синдром отмены клонозепама или побочки фенибут, или вообще на меня препарат не действует. Пила клонозепам ранее, синдрома отмены никогда не наблюдала. Принимать ли дальше фенобут? Может ли влиять на все ещё и гормональный фон, после родов прошло 3 месяца?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-15 12:57
Здравствуйте, Лидия.
Ни то, ни другое, ни третье. При рождении ребенка возрастает степень ответственности и может усиливаться тревога.
Транквилизаторы затормаживают Ваш мозг и уменьшают тревогу. Но действуют они только на время приема препарата.
После отмены все вернулось на круги своя.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Лидия 2020-02-15 13:07
Спасибо! Но мне все же не ясно если паксил работал идеально, по результатам анализа у меня просто минимум серотонина вырабатывается, а нужно сейчас как-то жить и водить старшего в школу, что мне делать? Продолжить принимать все как есть, ждать результата от бринтелликс (а он вообще наступит или это прос о трата денег впустую, ведь в инструкции о па ни слова?), искать другого врача? Сижу в слезах впервые с момента отмены паксила. Н икотрда истерик не было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:36
Серотонин крови не показателен. Он не говорит об уровне серотонина в головном мозге. Потому что там имеется гематоэнцефалический барьер. И СРЕДА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОЛНОСТЬЮ ОТЛИЧАТСЯ ОТ СОСТАВА ЖИДКОСТЕЙ ОРГАНИЗМА.
кРОМЕ ТОГО, ПОМИМО СЕРОТОНИНА В ФОРМИРОВАНИИ ТРЕВОЖНЫХ, ДЕПРЕССИВНЫХ И ПРОЧИХ ДЕСТРУКТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ играют роль и др нейромедиаторы и гормоны: кортизол, окситоцин, норадреналин, дофамин, ГАМК и т. д.
А если речь идет о невротическом расстройстве, то там симптоматика болезни не зависит напрямую от биохимии мозга, а связан с эмоциональным состоянием человека.
Ждать ничего не нужно. Ищите возможность прохождения длительной психотерапии со специалистом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 10:56
То, что Вы описали не является синдромом отмены или побочным эффектом от препаратов.
Нет смысла принимать фенибут, он не лечит тревогу.
Изменение гормонального фона не вызывает панических атак.
Антидепрессанты отменяют постепенно, обычно по 1/4 от принимаемой дозы раз в 2 недели. Если Вы переходите с одно антидепрессанта на другой (с паксила на бринтелликс), то можно это сделать в 1 день.
Лидия 2020-02-22 14:50
Спасибо! Опытным путем вычислили, что большинство транков и других лекарств на меня не действуют. Только клонозепам и паксил пока что.
Но врач настаивает на дальнейшем приёме бринтелликс. На форуме принииавших вычитала, что он слаб при лечении тревоги, и только увеличивает тревожно ть, что сейчас у меня и наблюдается. Стоит ли дальше мучиться с его приёмом? Хочу попробовать гипноз, когда смогу нормльно выходить на улицу. Сейчас так кружит, что ползу по стенам домов буквально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 23:08
Лидия, в своем отзыве Вы написали, что я ничем не помогла Вам и Вы не пошли бы ко мне на прием. При этом продолжаете задавать мне вопросы.
Выберете для себя специалиста, кт Вы сможете доверять и кто сможет по-настоящему помогать Вам и общаетесь именно с ним.
Лидия 2020-02-23 09:51
Так после моего отзыва вы ответили конкретно на мой вопрос. Другого психотерапевта здесь все равно нет. И про серотонина я с вами согласна. Но мне также удивительно, что вы явно считаете какие-либо медикаменты бесполезными при лечении тревожно сьи и страха. Я по себе знаю, что они помогают. Ровно как знаю, что психотерапия может быть бесполезной.