Синдром отмены фенибута

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, во время лечения логоневроза 10 дней принимала фенибут для снятия тревожности (чтобы можно было лечиться). Лекарство выписал невролог. Сначала лекарство помогало, успокаивало, потом стало хуже, тревожность усилилась. Я решила отменить прием препарата. Изначально я принимала по три таблетки в день, в последний день приема - одну таблетку. После этого сразу возник, как я предполагаю, синдром отмены. Симптомы: нарушение сна (могу спать по 1-3 часа урывками), потеря аппетита (хотя заставляю себя есть), периодически возникает озноб, в голове почти постоянно жжение, присутствует замутненность сознания, сложно на чем-то сконцентрироваться, положительные эмоции подавлены, негативные усилены. Первые несколько дней, когда ложилась в постель, чувствовала подергивания в руках, но сейчас это практически прошло. ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ, СУДЯ ПО МОЕМУ ОПИСАНИЮ, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИНДРОМ ОТМЕНЫ? ЕСЛИ ДА, ТО СКОЛЬКО ОН ПРИМЕРНО ДЛИТСЯ? ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 00:47
Здравствуйте, Анна.
На фоне отмены фенибута, усилилась тревога и вернулись симптомы невроза. Сам препарат привыкания и зависимости не вызывает, поэтому синдрома отмены не бывает.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
-1
Анна 2020-12-09 11:48
Большое спасибо за консультацию!
Кристина 2021-08-06 16:21
У меня такая же реакция на отмену фенибута. Это синдром отмены. Врачи сами этого не знают просто. Так как он не у всех бывает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:34
Фенибут привыкания и синдрома отмены не вызывает.
Просто после отмены препарата, обострилась тревога. И невроз заиграл красками вновь.
Кристина 2021-09-08 18:07
Есть у него синдром отмены и ещё какой, до него у меня не было такого состояния, как после его отмены. Видимо, мне его слишком долго назначили пить(3мес). и сейчас на снижении дозы жжение в носу, языке, апатия, тревога и т д. почитайте на форумах, как люди с него слезают очень тяжело
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 00:20
Фенибут назначают на 1 месяц. Потом нужно сделать минимум 2 месяца перерыв.
Я не читаю форумы, а общаюсь непосредственно с больными уже 30 лет. То, что называют синдромом отмены является симптомами возвращения невротического расстройства. Фенибутом его не вылечить. Это неверный подход. Лечить невроз нужно не у невролога, а врача-психотерапевта.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1
Максим 2021-10-16 02:47
От фенибута очень сильная ломка, пил 4 дня по 3 таблетки 750, млгр готовился к екзамину, как перестал, тревога, безсоница, хотя до этого не было ничего! Фенибут очень опасный препарат!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 21:45
Фенибут частично сдерживал Вашу тревогу. А как Вы перестали его пить, она выросла с новой силой.
-1