Грандаксин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в связи с ситуацией, у меня возник вопрос, не может ли отмена Грандаксина, вызвать постоянные приступы вечером, к ночи (когда одна, в тишине) типа панических атак. В груди накатывает, стараюсь справиться, срывает, дышу, задерживаю, выдыхаю. Предшествует этому, то, что с невозможной силой увеличился звон в голове. Он всю жизнь был, но не такой или же, я просто была не в таком состоянии, не на пределе. Пила Грандаксин 3 месяца. Психиатр выписала при неврозе. Отменить решила сама.
Делала это постепенно. Сначала по пол таблетки дней 5 пила, затем по 1/4 дня 3-5. И всё. Спустя немного времени, вернулась моя адская головная боль напряжения и этот душащий звон. Не знаю почему, но спать не могу. Звон так меня душит будто. Кажется я схожу с ума. Так как от своей головы я не могу никуда сбежать.
День коротаю с горем пополам, а вот приблежение вечера и ночи вызывают панику и страх.
Что мне делать. Я уже дней 12 пью Фенозепам по 0,5-1мг, я не могу так больше.
Теги: как отменить грандаксин
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 20:54
Здравствуйте, Ольга.
На фоне отказа от препарата, вернулись симптому невроза. Кроме того, длительные прием грандаксина вызвал привыкание и с синдром отмены.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2020-05-30 21:17
А звон усилинный и ночная паника и бессонница, могут быть синдромом отмены?
Прошло дней 12 уже.
Этот синдром когда-то кончится!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 21:46
Да, эти симптомы могут быть как при невротическом расстройстве, так и синдроме отмены транквилизатора (грандаксина).
Ольга 2020-05-30 21:47
Если это отмена, они пройдут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 23:29
Да, со временем, пройдут.
Ольга 2020-05-31 07:56
А какое время неизвестно вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 14:59
Здравствуйте, Ольга.
Физические симптомы зависимости отмечаются в течение 2-3 недель. Психическая зависимость без лечения наблюдается до 6-12 месяцев.
Симптомы невроза будут проявляться пока есть актуальная травмирующая ситуация, либо по мере понимания проблемы и поиска конструктивного выхода из него - в процессе психотерапии.