Тахикардия ночью
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит состояние которое появляется исключительно при засыпании! Проявляется оно так, когда ложусь спать(и когда чувствую, что хочу спать) на границе уже почти сна, резко появляется тахикардия и чувство распирания в голове(может поднимается давление), вена на виске напрягается и наполняется! Бывают перебои с дыханием(чувство остановки или что забываю дышать) еще присутствует напряжение мышц шеи и теле в общем! Происходит это каждую ночь! Анализы в норме, экг, суточный мон.,эхокг, мрт и тд в норме! Такое ощущение, что это вошло в привычку у организма, поделать ничего не могу! Психотерапевт особых улучшений не принес(т. е. работа с ним) Что с этим делать, какая причина всего этого!? P. S. живу полной жизнью, работаю, имею семью! Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Мария.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Мария 2018-01-06 14:04
Спасибо! Решить проблему очень хочется, желание есть, головой я понимаю, что все в голове! Вот только психотерапевты берут 3000 за одно посещение! А в ПНД все хором говорят, что вы здоровы, проблем нет! Потратив не малое количество средств и поняв, что ничего не меняется, очень обидно! Да, получается, что ситуация заходит в тупик! К сожалению!
Мне оч жаль. Поищите бесплатных психотерапевтов, кт принимают по социальным программам. Такие специалисты есть в отделениях неврозов, ПНД, городских службах психологической помощи.