Неврозоподобное состояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помле смерти родителей начались паничеакие атаки, атаки у меня были и в детстве скорее всего, так как ходила по кардиологам по нехватки воздуха, трясучки, прописывали витамины. До смерти родителей присутсвовали навязчивые мысли, много было стрессов эмоциональных, но я не обращала внимание. Но вот помле смерти начались ПА, сердцебиение до 150. Начала бегать по врачам с тахикардией, на обследованиях ничего не находят. Но пульс у меня в течении дня меньше 90 падает только лежа, ночью по холтеру все в пределах нормы. Была тревога целыми днями. Направили к психотерапевту, пропила флуоксетин и трифтазин, тревлга не уходила. Прописпли асентру и тревога ушла. Пуььс не мерила. Забила. Психотерапии не было. Сейчас же опять начались проблемы. Страх, па, тахикардия постоянная. Кардиологи в сердце причину не находят. Начала работать с психотерапевтом, но она ведет только когнитивно-поведенческую терапию без таблеток. Возможен ли для меня такой вариант или медикаментозная терапия тоже нужна? И возможно ли при неврозе тахикардия иметь постояный характер. Пульс от 95 днем. Еще курю, замечаю, чтт от курения трясутся руки
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 15:03
Здравствуйте, Юлия.
Да, на фоне постоянной тревоги пульс учащается. Так тревожность проявляется физиологически.
Лечение лучше проводить комплексное, но упор нужно делать на психотерапию.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.