Клиника неврозов

Спрашивает: Моана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, много лет у меня невроз. Я не могу спокойно сидеть, дышать. Нервный кашель, нервная одышка.
Я всего боюсь, у меня куча фобий.
Это не жизнь, а мучение. Каждый день.

Обошла кучу врачей, сильных проблем со здоровьем не нашли, сказали лечить нервы.
Так же присутствует фармакофобия, поэтому не могу пить успокоительные даже.

Два психотерапевта из разных поликлиник нашего города не стали разбираться в проблемах и прописали антидепрессанты.
Год ходила к психологу - не помогло.
Ходила ещё к паре психологов на пробные консультации - куча выкинутых денег.

Я отчаялась получить помощь амбулаторно и сейчас ищу клинику неврозов или что-то подобное, где смогу лечь в стационар, но не знаю с чего начать и где их искать.
Живу во Владимирской области, но в клинику поеду в любой город, лишь бы помогли.
Посоветуйте, пожалуйста, в какую клинику мне обратиться лучше? Что бы проконсультировали и сразу положили?
платно или по ОМС, всё равно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-10 16:13
Здравствуйте, Моана.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Моана 2019-07-17 17:16
Это все здорово, то, что вы написали.
Только делать то мне что?
Я работать не могу, ничего не могу делать. Лежу постоянно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:44
Что же Вам мешает пересмотреть взгляды на жизнь и саму себя самой или с помощью психотерапевта - на более здоровые?