Рвота, тошнота, шум, пульсация в голове

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже примерно месяц мучает тошнота, переодически рвота. Сейчас рвота, участилась. В больнице сделали анализы, узи брюшной полости, гастроскопию. Все как обычно, гастрит, гэрб, только ещё зарубцевавшаяся язва субкардиального отдела. Живот никогда не беспокоил, болей не испытывала. Переодически пью омез, маалокс-врач назначил. Я на антикоагулянтах ксарелто. Ещё пью антидепрессанты феварин, невроз, панические атаки. Иногда побаливает голова, кружится, гемоглобин 85-100. Но я не ощущаю этого. Врачи не знают что это. Уздг, мрт, кт, делала. Все отделы, остеохондроза нет, только сколиоз. У терапевта и невролога была. Вчера в больнице ещё раз проверили. Сказали, идти к психиатру или психотерапевту, так как рвоты психогенная. А с чего вдруг, невроз давно, а такое впервые, голову проверили, сосуды, а с ней что то непонятное происходит. Я и так на антидепрессантах. Несколько дней сильно боли голова. Обезболивающие почти не помогают. Скажите, пожалуйста, может быть такая рвота психогенного характера? Если да, то что делать. Я с ней засыпаю и просыпаюсь и днём тоже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2018 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 00:53
Здравствуйте, Юлиана.
Постоянная тошнота, некупирующаяся терапевтическими препаратами, при отсутствии явной соматической причины этого, - частое явление в течении невроза.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не невролога или психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии.
Юлия 2018-11-24 02:55
Спасибо. А шумы в ушах, шаткость тоже может быть? Дело в том, что психологи и психотерапевты мне не помогли. Таблетки лишь немного сняли панические атаки. Уже не знаю, что делать. Не могу справиться со стрессом 4 летней давности и никакие врачи не помогают пока.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 12:06
Да, может Наши пациенты часто описывают такую симптоматику.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз, играя в игру "А ну-ка, помоги! ". И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Юлия 2018-11-24 17:59
Вы знаете, это все не про меня вы написали. Выгоды точно никакой, наоборот, я могу все разрушить. Я устала, я хочу жить как раньше, я другой человек. У меня просто уже нет сил. Я только и жду помощи. Возможно, я слабый человек, но мне хочется верить, что меня вылечат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 21:09
В неврозе можете помочь себе только Вы сами. Психотерапевты расскажут Вам механизмы невроза, как психологической защиты от пугающей реальности. И вы вместе будете искать конструктивные пути решения насущных задач. Так же важно стремиться к личностной зрелости, кт позволит брать на себя ответственность и управлять своей жизнью.
Юлия 2018-11-25 02:07
Спасибо
Юлия 2018-11-25 04:18
Вы как-то говорили, что такие состояния не лечатся нейролептиками.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-25 18:00
Да, к сожалению, психотропные препараты, даже нейролептики, тут помогают оч слабо. Но лучше хоть что-то, чем совсем ничего.
Юлия 2018-11-26 09:33
А что все таки лучше принимать? Я не имею ввиду само название, а какие группы лекарств? Что лучше моно терапиям тли несколько препаратов. Меня пока просто интересует медикаментозная часть лечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 15:12
Лучше всего принимать психотерапию. Потому что психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Из медикаментов принимают антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. Но они тут практически не помогают.
Юлиана 2018-11-27 01:54
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 16:57
Рада была помочь!