Синдром отмены венлафаксина

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, такая проблема случилась, приехала в Белгород из Москвы, при этом пртеряла сумочку где лежал мой ад- венлафаксин, (по назначению психиатра) принимала по 37.5 мг два раза в сутки в течении 4ех месяцев. На следующий день начались симптомы отмены. Началось все с нервозности и головной боли, потом к ним добавилтсь сильная потливость, головокружение и появилися нервирущий звон в ушах. В этот же вечер я проехала обратно в Москву, думала, что как только приму таблетки все пройдет. Но нет, добавилась ещё и сильная тошнота! А мне завтра проект сдавать! Подскажите, что делать, как снять рвоту и избавиться от этого ужасного гула в голове?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 17:21
Здравствуйте, Александр.
Антидепрессанты и др психотропные препараты не решают проблему невроза. Они лишь немного приглушают имеющиеся симптомы.
Препарат привыкания не вызывает и синдрома отмены не вызывает. Вы просто испугались, что остались в Белгороде без костылей. Тревога усилилась и симптомы невротического расстройства вернулись.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
-2