Синдром отмены рекситин и флюанксол

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с января месяца пью рекситин по полтаблетки и флюанксол 2 шт утром и обед. Причина постоянные боли в голове, тревожные состояния, страх смерти, плохой сон и кошмары, дрожь в ногах. Скоро полгода как начал курс, наблюдаюсь у врача. При этом самостоятельно начал снижать дозу рекситин 1/4 и флюанксол 1шт неделю. Флюанксол вовсе перестал пить. Через четыре дня почувствовал синдром отмены жуткую тошноту, тревогу, тремор, суициадальные мысли и т. д. Выпил флюанксол 2 таблетки только тогда стало легче, рекситин не отменял 1/4. Сейчас пью как и раньше. Подскажите как правильно слезть с этих препаратов? Как не вернуться в прежнее состояние после отмены?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 14:53
Здравствуйте, Дмитрий.
ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ СИМПТОМЫ НЕВРОТИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА, КТ НЕ БЫЛО ПРОРАБОТАНО ВНУТРЕННЕ И ВЕРНУЛОСЬ НА ФОНЕ ОТМЕНЫ ПРЕПАВРАТОВ, А НЕ СИНДРОМ ОТМЕНЫ.
Нужна внутренняя психологическая работа над собой, что бы полностью искоренить невроз. На этом фоне можно продолжать принимать назначенные Вам ранее лекарства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.