Параксетин. Отмена. Помогите
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста помогите разобраться в чём проблема. Пью параксетин уже пол года. Тревожное расстройство. Пол таблетки. На больше я не смогла зайти. Сейчас идёт отмена 5й день. По 1/4. И вот что происходит каждый день. Я испытаваю агрессию, потом раздражение. Потом всё выливается в слезы, я пытаюсь проплакаться. Плачу изо всех сил. После успокаиваюсь. Меня отпускает, я могу даже уснуть. Так каждый день. Такой момент раз в день. Чем можно убрать всё это. Назад на прежнюю дозу не хочу. Мне не нравится этот ад. Врач сказала понижать две недели по 1/4 потом к ней. Уже записалась. Почему возникает это состояние? Я уже устала сама от себя. Спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Добавьте к лечению транквилизатор, это облегчит состояние.
Вы уменьшаете дозу и возвращаются симптомы невротического расстройства. Проблема невроза не была решена. Сделайте упор на психотерапевтическую работу на собой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.