Психосоматика (?)
Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, может ли это быть психосоматика? Почти 3 месяца назад ВНЕЗАПНО появилось ощущение тяжести, сдавленности в грудной клетке. Так же, сухой кашель и лёгкий свист. Все анализы, рентгены - хорошие. Врач пульмонолог ставила бронхоспазм, но в момент лечения ингаляциями стало хуже, тяжесть усилилась. Врач направляет лечь в больницу, т. к. не может поставить диагноз.
Важно сказать, что у меня невроз тревожный, (сюда же и ипохондрия, астения) и эметофобия. Лечилась уже у психиатров последние два года активно, пила таблетки, ничего особо не помогло. С детства проблемы с тревожностью и психосоматикой (тошнота, ощущение полного желудка - и сейчас есть) .
Скажите, может ли проявляться психосоматика таким способом? И как себе помочь, если да? Тяжесть не проходит ни днём ни ночью, ни после приема валерьянки, корвалола и т. п. успокоительных.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-24 15:40
Здравствуйте, Владислава.
Да, это вполне может быть проявлением тревожного невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.