Анафранил проблема отмены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Суправентрикулярная синусовая тахикардия (принимаю эгилок 25 мг 2рсут постоянно), синдром ВСД и артериальной гипотонией
Добрый день. В апреле 2016 г. мне был выставлен ДЗ: тревожно-депрессивный синдром. В течение 5 мес, в стационаре, подбирали препарат и дозу, в итоге, сейчас я принимаю анафранил-СР 75 мгсут. Поскольку прошли 6 рекомендованных месяцев приема препарата, возникла необходимость снижения дозу. Как её проводить мне рассказали. Но, к сожалению, даже минимальное снижение дозировки (на 12,5 мг) приводит к возникновению достаточно сильных симптомов отмены, вплоть до нетрудоспособности. Как мне поступить в данном случае? Оговорюсь, что полного терапевтического эффекта от проводимой терапии так и не наступило, фон настроения по-прежнему снижен, нет инициативы, не могу испытывать положительные эмоции, снижена воля. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 13:30
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ольга 2017-03-05 08:11
Добрый день. Я с Вами полностью согласна. Но пробоема сейчас в том, что нужно отменить анафранил, а это как раз и невозможно. Как мне поступить на данном этапе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-05 08:18
А что думает Ваш лечащий врач по поводу всей этой ситуации? Знает ли он, что при снижении дозы симптомы возвращаются? Возможно, он предложит Вам продолжать терапию или заменит на другой препарат.
Я не могу заочно оценить Ваше психическое состояние, т. к. для этого нужно видеть человека.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать или отменить медикаментозную терапию.
Это не моя прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.