Отмена ладисана

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимала по назначению врача психотерапевта препарат ладисан. В дозе 25 мг 1 таблетку на ночь. Врач на прошлом приеме сказала что с середины апреля будем убирать препарат. И сразу переходить на пол таблетки. Так как я читала что сразу сильно дозу снежать нельзя то решила самостоятельно снизить дозу до 3/4. То есть убрать четвертину таблетки и пропить 10 дней а потом идти к врачу и уже снизить вместе с ней до пол таблетки. Посде снижении дозы на четвертину появилось примерно на 2 день ощущение напряжение в нижней челюсти, потом добавилась небольшое напряжение или тревога не могу понять что это. На 4 день пришла бессонница не могу заснуть. При засыпании начинаю вздрагиватьи будто выдерживает когда начинаю засыпать. После пробуждения сразу тревога. Вчера сходила в аптеку купила Афобазол. Поможет ли он убрать эти симптомы. Чувство напряжение в течение дня терпино но беспокоит бессонница и вот эти выдергивания из сна. Это состояние отмены или что. Как тогда правильно его снижать чтобы не было этих симптомов или нужно потерпеть пока не пройдут а потом дальше снижать дозировку. Тогда сколько они могут длится? Обратилась к врачу в сентябре по поводу длительного субфибрилитета. Никаких других симптомов до назначения препарата не было, ни тривоги ни бессонницы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2021 года

6 ответов

любовь 2021-04-09 10:29
И подскажите вы занимаетесь психотерапией через Скайп, сколько это будет стоить и как оплачивать для жителей Беларуси? У меня психотерапии не было так как когда я спросила у своего врача она сказала что лечит только таблетками. И за психотерапией нужно идти к психологу но для меня в этом нет надобности. Чтоб я не занималась глупостями. Реальный прием платный у частного психолога не могу потянуть по финансовым соображениям. Так как это будет не один сеанс за месяц а для меня это дорого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 15:03
Здравствуйте, Любовь.
На фоне снижения дозировки вернулись симптомы невротического расстройства. Т. е. проблема невроза не была решена. Вернитесь к прежней дозе ладисана и займитесь психотерапией, чтобы проработать имеющиеся внутренние проблемы.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
любовь 2021-04-09 15:54
Извините вы не ответили не ещё один вопрос. Я его копирую сюда.
И подскажите вы занимаетесь психотерапией через Скайп, сколько это будет стоить и как оплачивать для жителей Беларуси? У меня психотерапии не было так как когда я спросила у своего врача она сказала что лечит только таблетками. И за психотерапией нужно идти к психологу но для меня в этом нет надобности. Чтоб я не маялась глупостями. Пыталась работать самостоятельно по книгам и видео Павла Федоренко. А если сейчас отменить препарат а попить пока просто Афобазол без антидепрессанта. Просто психотерапией я не обойдусь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 23:11
Афобазол - это вообще не о чем. Он оч слабый транквилизатор, кт действует оч короткое время (в течение часа) и не обладает отсроченным действием.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
любовь 2021-05-17 06:15
Здравствуйте, Дороти Вечеславовна. Я по поводу прошлых симптомов обратилась опять к своему психотерапевту. Она сказала что тревога появилась в связи со снижением дозы лекарства. И что нужно потерпеть она пройдет. Снижали по 1/4 раз в неделю. С 1 мая уже не пью ладисан. Тревога прошла. Но с 9 мая появилась тошнота и боли в животе, постоянное бурление. До сегодняшнего дня продолжается. Как можно облегчить это состояние.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-17 19:07
Здравствуйте, Любовь.
Возвращайтесь к медикаментозной терапии и этот год используйте для глобально психологической проработке всех невротизирующих Вас проблем со специалистом: психологом или психотерапевтом. Как появится внутренняя уверенность в своих силах, то постепенно сходите с препаратов. Психотерапию при этом стоит продолжить еще какое-то время.