От чего слабость, нехватка воздуха, жжение в груди?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, атрофический очаговый гастрит, нефроптоз, узловой зоб в щитовидке 1.7см., остеохондроз, грыжа в шейном отделе.
Здравствуйте, во первых я похудел на 10кг. За последний месяц наверно на 3-4кг. Я бросил пить феназепам сейчас и пью по 0.25на ночь. А пил я его года 2. Он мне помогал. Летом 3года назад я стал задыхаться, голова резко заболела, тяжесть в груди. Я пил амитриптиллин и феназепам.
Сейчас беспокоит ближе к вечеру небольшие судороги в икрах ног. С утра все нормально. Судороги прошли. К вечеру приступы бывают чуство не полного вдоха и головокружение, слабость и тошнота, шум в ушах иногда. А ночью просыпаюсь жжение в груди и в горле. Что посоветуете, я не знаю к вам или неврологу вопрос.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2019 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 23:31
Здравствуйте, Виктор.
Это м. б. проявлением как непролеченного невротического расстройства, так и синдромом отмены феназепама.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Viktor 2019-02-06 05:28
Я днём без феназепама. Ночью держался не пил и ночью пил фенибут. А вчера лёг не спится выпил пол таблетки феназепама, не спится. Икры и пальцыног немеют. Выпил ещё пол таблетки. Заснул, но плохо спал стопы утром потные и пальцы немеют. Как спать? Вместо феназепама может что то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 02:24
Сначала нужно вылечить феназепамовую зависимость, а потом вернуться к лечению основного психического расстройства. Не спится еще и потому что, развивается синдром отмены феназепама и это усугубляет ситуацию. Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Viktor 2019-02-11 15:13
Здравствуйте. Я извиняюсь опять вопрос у меня. Я делал МРТ брюшной полости. Одно из патологии большое количество жидкости в желудке и написали "косвенные признаки стеноза желудка". Рекомендовано рентген желудка. ЭФГДС я делал, там про это ничего, там атрофический очаговый гастрит. Вопрос. Может эта жидкость в желудке из за спазма из за возможного невроза? Возможно из за невроза сильно худеть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-11 15:39
Да, от невроза можно похудеть. Но он не дает никаких органических изменений в органах.
Нужно продолжать обследоваться у гастроэнтеролога и выяснять причину стеноза желудка.
Viktor 2019-02-15 18:40
Здравствуйте. Скажите после длительного приёма феназепама (1,5 года) я почти прекратил его принимать, но похудел может от этого? Можно от отмены феназепама сильно похудеть? Я думаю может для поправки веса и самочувствия принимать его по 1/8 таблетки каждый день?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:34
Нет такого эффекта на отмену феназепама. Скорее всего, Вы описываете один из симптомов того заболевания, кт Вы лечили феназепамом.
Viktor 2019-03-03 12:59
Здраствуйте. Нет у меня зависимости феназепамовой уже. Меня мучают такие симптомы: жжёт под языком, горло, иногда в груди появляется сильное жжение, икры ног ноют постоянно и выше коленок, оглушенность, все болит как при гриппе в общем и давно, температура нормальная. Иногда если после 18 часов не есть то засыпаю даже без таблеток, но ночью все равно просыпаюсь 2 раза с головной болью. Пью фенибут, анальгин, тизанидин, димедрол, настойки всякие, актовегин, ношпу, витамины. 10 дней пью эсциталопрам. Самочувствие ужасное. Заснуть помогает фенибут и тизанидин но не сразу и не всегда. У кого же мне лечиться, основное моё заболевание? Стеноза желудка нет у меня, есть полипоз желчного пузыря, узловой зоб, гормоны нормальные, простатит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-03 19:40
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Viktor 2019-03-07 09:07
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, мне выписали тералиджен по 5мг на ночь для сна гастроэнтеролог. Я 2 дня засыпал с 10 мг. На третий день выпил 5 мг, потом 2,5 мг, не спится. Выпил фенибут таблетку и еще 7,5 мг тералиджена не спится. Ещё выпил 0,5 г феназепама. В итоге где то в 2часа ночи заснул. Вообще тералиджен действует нормально, у меня днём самочувствие лучше, голова меньше кружится. Но для сна 2 таблетки видимо не достаточно. А сон ведь очень важен. Ещё принимаю эсциталопрам 5 мг в день где то 12 дней (невролог назначил), с него пока лучше не становится. Может как то скорректируете мне лечение для засыпания? Феназепам не хотел пить, но вот вчера пришлось выпить. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 00:23
Заниматься Вашим состоянием должен врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении - психотерапия, а не таблетки.
Нельзя менять дозу тералиджена, кт назначил первоначально врач. Фенибут можно принимать только в первой половине дня, т. к. он будоражит.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Viktor 2019-03-15 15:55
Здравствуйте. Скажите а такую комбинаци лекарств как я принимаю по назначению врачей тералиджен таблетка вечером и эсциталопрам таблетка утром нормально, можно сочетать эти лекарства? А то ведь их надо длительно принимать. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-15 18:39
Да, Вам назначена классическая медикаментозная схема. Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Viktor 2019-07-19 10:35
Здравствуйте. Я просил 2 месяца тералиджен. Стал нормально спать более менее. Но иногда не засыпаю, голова побаливает. Выпью таблетку тералиджен и помогает заснуть. Мне их принимать по требованию или курсами по месяцу или 2? Сколько раз в год? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:22
Да, препарат принимается курсами. По назначению врача. Его можно пить длительно.