Клинический депрессивное тревожный синдром

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, колит, дисбактериоз, СРК.
Здравствуйте, во время приема гормонального препарата диане-35 получила кучу болячек- нервозность, хр. Панкреатит, хр. Холецистит, гастродуоденопатия и рефлюкс, хр. Колит, дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. Вот уже полгода пью таблетки и все симптомы остаются- боли в животе, в последнее время диарея. Меня это добивает- плаксивость, раздражительность, скрываюсь на собаке, усталость, невнимание и т. д. Впоследний раз Гастроэнтеролог назначил неогабин75-я выпила 1 капсулу. На ночь, на след. День сонливость, головокружение, больше не пила. Два дня после этой капс. Давление 140 на 80, был агрессивный сон через два дня. И к побочках все мои существующие болячки. Пошла к невропатологу он поставил диагноз клинический депрессивно-неврозный симптом и отправил к психиатру, но я хоть и подписала согласие, но не пойду.1. как вы относитесь к неогабину? 2. Я четыре дня пью тенотен, сегодня днём выпила 1 таблетку, их можно сочетать или лучше подождать 3 дня и начать пить заново неогабин75 (если можно, и скажите неогабин- наркотик, к нему есть привыкание?)? спасибо
Теги: тревожный невроз
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 19:23
Здравствуйте, Анна.
Это не наркотик, а противотревожный препарат. Привыкания к нему не развивается.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача-психотерапевта, а не психиатра или невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анна 2017-07-14 17:33
Добрый! К сожалению к психиатру в ближайшее время не попаду, а с собой что то надо делать, сегодня чуть с ума не сошла- все болит, тошнит, голова кружится. Скажите, неогабин при таком диагнозе можно принимать (тревожность депрессивный синдром, синдром раздраженного кишечника)? 2. или какой антидепрессант можно без рецепта начать принимать? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-16 20:03
Мне оч жаль. Нужно дождаться того дня, когда Вы записались на прием. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Анна 2017-07-16 20:46
Добрый! Была вчера у невролога другого, диагноз подтвердился- тревожно депресивное состояние. Были назначены-ессобел 10 мг, начинать с полтаблетки утром после еды и еглонил- 50 мг по 1 капсуле утром после еды.1. как вы относитесь к ним? 2. Какие побочки следует ожидать особенно в первые дни приема? 3. приводят ли они к зависимости? 4. Можно ли их принимать олновременно т. е. не делать промежуток времени между приемами, т. е. можно выпить 2 таблетки сразу? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 15:57
Лекарства можно принимать вместе. К зависимости они не приводят.
Неврозами занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении пограничных расстройств - психологическая работа над собой. Медикаментозные средства лишь несколько облегчают состояние на период приема препаратов.