Вальдоксан и трифтазин (таблетки), если принимать совместно, вредны?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Полиенифрит
Здравствуйте, Меня беспокоит то, что я начинаю накручивать себя беспочвенно, начинаю плакать, считать что близкие мне люди хотят зла, делают какие то бытовые поступки специально что бы навредить мне, хотя это не так. Обижаюсь на это. От этого я начинаю плакать, становлюсь раздражительной. Это всё усиливается перед месячными. Возникают мысли о суициде, но серьезных попыток не было, плохо сплю. Уже в детстве со мой это случалось, направлено это было на маму, а на данный момент на молодого человека. К врачу до этого никогда не обращалась. Каких-то серьезных травм психических и физических не было.
Сходив к психиатру, меня опросили, провели тесты у психолога и назначили такие препараты как трифтазин (пол таблетки) и вальдоксан (1 таблетку). Диагноза она мне не сказала, сказала попить это две недели и придти снова. Прочитав отзывы в интернете о страшных побочных действиях трифтазина, я не совсем поняла почему она мне его назначила, как мне показалась этот препарат для людей с дипрессивными наклонностями противопоказан. Подскажите пожалуйста не станет ли моё состояние плачевным от этих лекарств? Уж очень страшные отзывы особенно о трифтазине, а тут еще и вместе с вальдоксаном их принимать. Страшно принимать такие серьезные препараты когда я никаких анализов не сдавала, только рассказала о своей проблеме и прошла какие то детские тесты у психолога.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-26 12:37
Здравствуйте, Екатерина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov