Синдром отмены таблеток

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Пол года принимала амитриптилин от ПА и тревоги, лечение подошло к концу, после отмены таблеток чувствую себя не важно, тахикардия, ком в горле, иногда бросает в жар, ломит тело. Подумала что это синдром отмены, хотя старалась не очень резко с них уйти. Решила для облегчения пить гидазепам. Пол года назад он не помог мне вообще (2 таблетки) , а сейчас выпила пол таблетки и меня просто накрыло) сильная сонливость, кружится голова, чувство не равновесия. Подскажите почему такая разная реакция? И может быть синдром отмены, а не возвращение симптомов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 19:49
Здравствуйте, Алина.
В связи с чем Вы решили сейчас принять лекарство?
Возможно, у Вас в данный момент выражен астенический синдром.
Алина 2022-05-26 19:52
Плохое самочувствие, есть раздражительность, плаксивость, тревога не сильно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 21:08
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html