Синдром отмены или действие нового нейролептика?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
У меня в 2016г был сильный психоз. С тех пор пью нейролептики. Уже 3 года пью Инвегу 3 мг утром. Вырос сильно вес. Уговорила врача заменить на другой. Он предложил Зелдокс 40 мг на ночь. Отказалась от Инвеги и принимала Зелдокс. 3 дня вообще супер -голова посвежела, ушла заторможенность, было хорошо. На 4й-5й день начался Ужас -перепады настроения, буря страшнейших негативных эмоций и воспоминаний, агрессия, нераное напряжение во все теле, круговорот страшный навязчивых мыслей в голове, настроение менялась по щелчку и я никак свое состояние не могла контролировать это был просто ад! Я бросила Зелдокс и с утра опять выпила Инвегу. Мне стало лучше. Еще 2 дня колбасило страшно. -я так поняла от отмены Зелдокса который я пропила 12 дней. И вот я не могу понять что это было?. Это так мне не подошел Зелдокс, или это синдром отмены Инвеги? Что это такое? Знаю человека который каждый год меняет нейролептик и он о таких ужасах не упоминал.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 00:47
Здравствуйте, Наталья.
Нейролептик не вызывает привыкания и не имеет синдрома отмены.
Похоже, Вам не подошел данный нейролептик. И психическое состояние обострилось.
Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай. Рассмотрите с врачом данные варианты.
Наталья 2020-11-28 07:59
Здравствуйте, спасибо за отает. Я имею в виду синдром отмены - нейролептик влияет на биохимию мозга, вмешивается в нее, изменяется даже количестао гормонов, теплорегуляция и после его отмены биохимия опять меняется и начинает колбасить и мозг и сознание и эмоции и тело -это так или нет? Я пила ранее Кветиапин и как-то уменьшила дозировку в 2 раза, меня трясло дня 3-4, какой-то но с умом ничего не происходило, Инвега я чувствую больше как-то подавляет ум, я хочу сменить нейролептик, но такого больше переживать не хочу, в такие моменты понимаешь что ты действительно серьезно болен, а без нейролептиков никак и у них столько вреда для организма, они настолько вмешиваются в биохимию (могут вызвать и сахарный диабет и прочее и калечат мозг. Насколько долго живут на нейролептиках? Не разрушится ли мое сознание и ум? Я что-то такое почувствовала и до сих пор чувствую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 16:20
Ваша информация о нейролептиках не верна.
На нейролептиках живут долго, потому что они улучшаю качество жизни. Их можно принимать пожизненно. Но нужно подбирать такой препарат, кт Вам максимально помогает, но вызывает минимум побочных эффектов.
Разрушает сознание не психотропные лекарства, а сама болезнь.