Синдром отмены или нет

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, если это возможно. У меня обсессивно-компульсивное расстройство. Более двух лет лечусь у психиатра. Первый год принимал препараты: Мезапам, тералиджен, флуоксетин, циклодол, принимал на протяжении трех месяцев, чувствовал себя ужасно, постоянно спал, не мог сосредоточиться, была невнятная речь, поэтому я принял решение бросить. Синдрома отмены не испытывал, однако были проблемы, с которыми я потом справился, далее ОКР было невыносимым и врач выписал курс, Серената, Финлепсин и Торендо Ку-таб, принимал более года. Чувствовал себя нормально, даже чуть помогло, начал обращаться с психилогам. Понял, что при ОКР нет таблеток и что таблетки никогда не помогут. Нужна работа над собой. Я решил бросить принимать таблетки, в первый раз попробовал зимой-чере з недели 3 ОКР стало бить с 10-кратной силы, были мысли о суициде, я начал снова принимать таблетки и всё стало на свои места. Следующая попытка бросить была два месяца назад, всё было ок, но после отмены препарата через месяц случилось что-то непонятное. Слабость, притупленность, стало похуже зрение, ОКР стало сильнее. Уже на протяжении 3-х недель. Скажите, пожалуйста, это синдром отмены? Может он быть через месяц? На протяжении месяца я даже не чувствовал, что отменил препараты, а потом стало плохо. Также причиной моей отмены послужило то, что начал алопеция и пигментация кожи в белый цвет. В побочках написано, что такое может быть. Помогите пожалуйста, скажите, что это, синдром отмены? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-06 22:57
Здравствуйте, Георгий.
Вы описываете не синдром отмены препаратов, а возвращение симптомов невротического расстройства.
Если лекарства облегчают Ваше состояние, то не стоит их отменять. А психотерапию нужно проходить параллельно. И лучше не у психолога, а врача-психотерапевта.
Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Георгий 2019-10-06 23:29
Спасибо вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-07 12:47
Рада была помочь!