Синдром отмены дексометазона

Спрашивает: Сергей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Апатический дерматит, нейродермит.
Здравствуйте, 11 числа я попал в красную зону (пневмония), я не раздумывая начал принимать прописанные мне препараты, цефтриаксон и дексаметазон. 19 числа после очередной флюорографии мне сказали все у тебя хорошо, можешь бросать все препараты. Я не знал что дексометазон относится к группе кортекостероидов с которыми у меня уже была очень печальная история. Меня с детства лечили от атапического дерматита или нейродермита, но в возрасте 35 лет я узнал что у меня обычная аллергия на картофельный крахмал. Одним из препаратов которым я активно пользовался был дипроспан, в один прекрасный момент времени я его бросил и тут началось, ну Вы сами понимаете отек квинке и т. д. Наш высокоуважаемый стоматолог даже оставил мне на память шрам в надежде найти аденофлигмону когда меня раздуло как колобка. Из всех наших провинциальных враче только один врач понял что у меня синдром отмены препарата. Сейчас я не знаю как быть, у меня очень жмет сердце, правда дексаметазон я до конца не бросил пока принимаю по 1/3 таблетки. Могу ли я принять такие препараты как полиоксидоний и что мне вообще сейчас делать. Очень не хочу получить гепатит, как сходить с дексометазона, что принять что бы не болело сердце, заранее, спасибо за понимание проблемы.
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Сергей Александрович! У вас есть подтверждение, что у вас ковидная пневмония? И какая была у вас схема приема дексаметазона с первого дня по сегодняшний? У вас есть анализ ОАК, СРБ, Д-димер на сегодня. Напишите.
Платная консультация
Сергей Александрович 2021-10-23 13:59
SARS-CoV-2 не обнаружен, а вот covid-19 скорее всего да (вы же понимаете как это сейчас). Цефтриаксон в уколах (я за него не переживаю, это обычный антибиотик) и дексаметазон в таблетках по 0,5г. два раза в день, плюс витамины С и Д. Дексаметазон я принимал 7 дней по 2 шт., потом резко бросил на день и уже к концу дня начал чувствовать себя плохо. Началась температура, начало болеть сердце. 21 числа я начал смотреть что такое ковид и какими препаратами меня пичкают, потому что состояние было хреновое. Поняв что я принимал дексаметазон, я на свой страх и риск выпил 1 таблетку. Мне почти сразу стало легче, но сердечко все равно жало но не так сильно. Вчера я к концу дня, когда начинается почему-то все болеть, выпил 1/3 таблетки, стало полегче, заснул. Что делать сегодня не знаю, да не понятно почему ухудшение ситуации происходит к вечеру с чем это связано?
Сергей Александрович! Снижать всегда следует с вечерней дозы по 0.5 таблетки. Каждый день. И затем это делать в утреннем приеме. И совсем уйти с препарата утром при дозе 0.5
Платная консультация
Сергей Александрович 2021-10-23 20:01
Хорошо, спасибо, я думаю 1/3 таблеточки на ночь, а вот нужен ли в этом случае полиоксидоний и если не помешает то как его принимать? В идеале после всех этих препаратов капельницу с гемодезом, но как убедить наших врачей? И нужен ли мне кальций? Мне когда то его горстями прописывали, но тогда у меня аллергия была.
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния