Лечение после стационара ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, папа лежал 3 недели с тяжелой формой ковид. При поступлении (болел уже 9 дней) кт 75 %. Через 5 дней 60, выписали с 55%. Сатурация была низкая, дышал кислородом (лежал в обычной палате). сейчас сатурация ещё не восстановилась совсем, прыгает 90-99. Концентратор есть дышит периодически. Чувствует себя нормально, одышка ещё есть, потливость это ещё со стационара, ну и в общем астения есть конечно. В стационаре лечили дексаметазон, метипред, уколы в живот, ксарелто, амброксол. Домой назначили 5 таблеток метипред 1 неделю, далее по 1 снижать каждую неделю и отменять. Эликвис 5 мг 2 раза, принимает по 2,5 мг. 2 раза в день. Также Бронхомунал. Был ещё аспирин, но на 3 день приема изотерма пошла кровь-аспирин убрали. Гимнастику делает дыхательную. Это нормальная схема отмены гормона? И не много ли вообще гормональной терапии-и в стационаре, и дома теперь. Или это стандартно всем так назначается при тяжелых поражениях?
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 августа 2021 года

14 ответов

По метипреду схема допустимая. Метипред лучше принимать после завтрака, эликвис после ужина.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Елена 2021-08-29 12:51
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а прогрессировать пневмония уже не может? Начало заболевания 24.07.
Признаками реинфекции является лихорадка, усиление кашля и увеличение одышки. Но это не Ваш случай.
Елена 2021-08-29 14:31
Благодарю Вас! Здоровья и успехов!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Елена 2021-08-30 08:54
Евгений Фёдорович, подскажите, а не резко будет по 1 таблетке отменять в неделю? Пишут везде половинки, четвертинки? Очень волнуемся чтобы не было синдрома отмены
Елена 2021-08-30 10:08
Евгений Фёдорович, сегодня ещё мокрота отходит, это почему так может быть?
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Елена 2021-08-30 21:43
А вот так можно снижать 4,5 таблетки -3 дня, далее 4 таблетки-4 дня, 3,5 таблетки-неделю, 2,5 неделю, 1,5 неделю, 0,5 неделю? Или все таки лучше по целой?
У нас таблетки не ломают это неправильно: таблетки в оболочке не зря, происходит повреждение слизистых желудка.
Елена 2021-08-30 22:22
Спасибо большое. А то что мокрота отходит это нормально?
Очищение происходит по разному. У кого-то с мокротой, у кого то нет.