Как выходить из приема медрола?

Спрашивает: Alesia8
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит (с 2004г.)
Здравствуйте, у меня медиастенально-легочная форма саркоидоза. Пульмонолог назначила принимать медрол 4 мг (утром по 2 таблетки). Срок применения-1месяц. Врач предупреждала резко не отменять препарат. Этот месяц приема подходит к завершению, но к врачу я еще не попала. Подскажите, пожалуйста, каким образом отменять препарат: путем постепенного снижения дозы либо каким-другим образом? Заранее спасибо за консультацию. Всего доброго.
Теги: как бросить пить медрол, как отменять медрол, как перестать пить медрол
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2014 года

23 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-12 00:18
Здравствуйте, Алеся!
Ваше предположение верно, медрол отменяют постепенным снижением дозы.
Изначально, вы принимали по 2 таб. Утром, затем в течении 3 х дней принимаете по 1 утром, еще 3 дня по 0,5. И прекращаете прием
Елена 2020-10-05 21:18
Здравствуйте! Прекратила по правилам пить медрол. Начались сильнейшие головные боли. Связано ли это с прекращением приема медрола и что делать. Голова просто раскалывается пополам каждый день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-05 21:53
Какие дозы, какая продолжительность приема
Елена 2020-10-05 21:59
Начало: утро 6 таб вечер 7 -4 недели,
постепенно снижали до 3 и 3. Всего принимала 6 мес. Был диагноз криптогенная организующаяся пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-05 22:05
Сейчас посоветую 4 мг медрола после завтрака 6 дней в неделю на месяц. Сколько пьте воды? Что на спирограмме и кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 08:02
С дозы 8 мг переходим на 4мг, неделю привыкаем и начинаем прием через день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 10:24
Главное не ломать таблеток. Основные принципы назначения метипреда при ковиде.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5 дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
  11. При саркоидозе возможна вакцинация от ковида при условии отсутствия обострения.
Серафим 2022-02-02 14:24
Здравствуйте! Выписали из больницы после ковид с пневмонией и 20% поражения легких, сказали долечиваться дома. Назначили пить медрол
16мг в 9 утра 10 дней
и потом
8мг в 9 утра 10 дней.
Я побоялся так резко снижать дозу и прекращать пить медрол и потому решил продолжить пить
12мг в 9 утра
потом
8мг в 9 утра
и потом
4мг в 9 утра.
Вопрос к вам. Не наврежу ли я себе так? И по сколько дней мне пить 12мг (пью уже 3 дня), 8мг и 4мг? И потом можно полностью прекратить прием? Заранее вам очень благодарен!
Серафим 2022-02-02 15:38
Еще хотел дополнить свой вопрос. С медролом можно пить спиртосодержащие настойки? Я раньше иногда пил корвалол 40-50 капель, иногда пил успокоительные настойки 1 чайная ложка Валерианы + 1 чайная ложка Пустырника 1 чайная ложка Боярышника + 1 чайная ложка Пиона, это все мешаю добавляю немного воды. Сейчас принимая Медрол могу ли я пить также мои настойки или нет? Заранее благодарю вас за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 16:23
А какие симптомы сейчас? Что с одышкой?
Серафим 2022-02-02 16:44
Иногда есть кашель. Иногда болит справа в спине. Сатурация ведет себя странно. Иногда показывает 96-98 а иногда 93-95. Когда ложусь опускается до 92 и ниже. Мажу спину диклофенаком, не знаю правда можно или нет и пью еще тромбонет 75мг. Забыл написать про головокружения и сахар поднялся до 9.6. До ковид сахар утром у меня также был повышен 7.0 - 8.5 но к обеду он становился 5.6 - 5.9 а сейчас утром 7.1 а перед обедом наоборот 9.6.
Серафим 2022-02-02 16:47
Простите забыл сказать. Когда выйду на улицу похожу например 30 минут и до часа то потом дома себя чувствую очень уставшим как-будто меня целый день не было дома и сатурация опускается до 96, 95. Также часто в горле першит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 16:48
Медрол с завтрашнего дня переходим на 8 мг на 5 дней, еще через 5 дней на 4 мг, еще через 5 дней по 4мг 2 раза в неделю, затем просто завершаем. Спиртовы настойки не промышленных массштабах можно.
Серафим 2022-02-02 16:59
Еще доктор в больнице назначала Кетотифен 1 таблетку вечером но так и не сказала мне сейчас их тоже пить, вот сейчас опять начался беспокоящий кашель и першит справа в горле, может аллергия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 17:09
Лучше назначить монтрал или монтелукаст 10 мг на вечер 15 дней.
Серафим 2022-02-02 17:32
Спасибо вам огромное, Евгений Федорович! Еще подскажите пожалуйста. Я заболел 27 декабря, в больницу попал 6 января, выписали 21 января. Когда мне нужно вакцинироваться? У нас никто толком не может разьяснить этот вопрос (Сдал анализ на Ig G, скриншот с результатом прилагаю. На сколько времени я защищен по времени учитывая мои анализы? У нас колят только короновак, файзер и модерна, какой лучше вакцинироваться учитывая что у меня есть преддиабет или диабет 2 типа, врачи так и не могут определиться, гипертония, и неврологическое заболевания, в 2009 году перенес нейроинфекцию,

были обнаружены цитомигаловирус, герпес и другие сейчас не вспомню, я тогда не пролечился. Потом заболел гриппом и получил осложнения какие-то температура 37.2 держалась месяц, по молодости думал само пройдет но остались осложнения в виде головокружения и очень нервного возбуждения? Сейчас постоянный свист в левом ухе, слуховой нерв проверял с ним все в порядке, до ковида не мог ездить нормально в транспорте, становилось душно не хватало кислорода, Делал мрт головы ничего плохого не показало.

Посоветуйте пожалуйста хорошего специалиста по неврологии. Я уже просто не знаю к кому еще обращаться(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 17:37
Делаем пфайзер в апреле 2022. Оптимальным считается уровень 500 БАУ, достаточным 300.
Головокружения связаны с нарушениями в сосудах головы и шеи. Покажет только доплер сосудов головы и шеи. Нагрузки, пешеходные прогулки.
Андрей 2022-02-02 17:45
Скажите а когда и чем маме вакцинироваться? Ей 73 года. У нее брадикардия и гипертония. Пьет каждый день ко-пренесса 4мг утром и 4 мг вечером и магникор 75мг,

прилагаю ее анализы Ig G
Андрей 2022-02-02 21:59
Спасибо вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 22:47
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-21 22:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:42
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s