Высокая температура неделю

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Брадикардия, артрит.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Неделю болеет тёща с симптомами ОРВИ/ковида. Сухой кашель, слабость, ломота в теле и повышенная температура от 37,5 до 39,5. На второй день болезни был подъем температуры до 40,1-сбила парацетамолом. С третьего дня болезни принимает левофлоксацин 500мг однократно(т. к. вес 44кг.) и метипред 4мг утром. Однако после обеда температура продолжает подниматься с 37,5 до 38,2-39. Дыхание свободное, давление 100/60 в среднем, пульс до 80 ударов(у нее обычно брадикардия и пульс 48-55). Пьет около 1,5 литров жидкости в день(3 дня пила минеральную воду) По квартире передвигается, влежку не лежит. Вчера была скорая, послушали-легкие чистые, сатурация 96-98, экг в норме. Сказали что показаний для госпитализации нет, нужно идти в поликлинику. Идти туда в таком состоянии она не может. Хочу спросить, как долго еще может держаться высокая температура? Что еще можно добавить к лечению, чтобы скорее началось выздоровление? Либо стоит настаивать на госпитализации, учитывая длительную высокую температуру?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-04 09:14
Левофлоксацин доза достаточная. Стоит добавить на вечер в 18.00 дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2021-08-04 09:19
Спасибо за скорый ответ и рекомендации, Евгений Федорович! К сожалению, некому ее уколоть, т. к. мы с ней в контакте только по телефону, чтобы не заразиться самим. Может быть увеличить дозу метипреда или дексаметазон купить в таблетках, или что то еще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-04 09:23
Если метипред то 4 мг утром после завтрака будет достаточно
Александр 2021-08-04 09:37
Благодарю! Высокую Т чем лучше сбивать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-04 15:11
На метипред высокой температуры быть не должно. Можно использовать немесулид 0.1 2-3 дня ввечеру.
Александр 2021-08-04 15:24
Спасибо! Тем не менее последние 4 дня имеются подъемы температуры в послеобеденное время до 39,5 на фоне метипреда и антибиотика. Сегодня вроде бы получше-ближе к вечеру 38,2. Как считаете, точно не стоит настаивать на госпитализации и ехать на кт, учитывая пожилой возраст, маленький вес и нормальную сатурацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-04 16:27
Стоит увеличить дозу метипреда до 8 мг.
Александр 2021-08-06 07:16
Здравствуйте! Сегодня 7 день приема антибиотика и метипреда(позавчера дозу его увеличили до 8мг) и 10 день болезни. Температура по прежнему стойко держится в промежутке 38,2-38,7. Одышки нет, есть слабость и болит спина. Может ли это говорить о том, что антибиотик не работает? Может быть что то еще нужно добавить к лечению, или уже есть необходимость госпитализироваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 07:51
Лихорадка выше 38 более 5 дней на фоне антибиотиков может говорить о наличии таких сопутствующих как сахарный диабет или каких-либо других заболеваний. Повод для госпитализации есть