Затруднено дыхание - метипред?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ревматоидный артрит.
Здравствуйте, 10 ноября заболел муж, ковид. 20 ноября попал в стационар 60-70% поражение легких. У меня бронхиальная астма 30 лет, по наследству от мамы и бабушки. В 25 лет сразу посадили на гормоны. 15 лет назад начался ревматоидный артрит, заменены коленные суставы. Сейчас принимаю метипред 5 мг (1 +1/4 таб), Серетид 50/250 по 1 вдоху 2 р в день. 18 ноября начался кашель с густой гнойной мокротой, без температуры. Через 2 дня начала принимать Аугментин 850/125 по 1-2 р в день + АЦЦ лонг по 1 в день. Антибиотик завтра буду пить 7-ой день, мокрота практически исчезла, откашливаются небольшие кусочки. А вот дыхание стало затруднённым. Очень сильная слабость, отсутсвие аппетита, температуры нет. Посоветуйте пожалуйста, может добавить дозу Метипреда? Как сделать это грамотно, чтобы потом сойти до своей дозы. Долгое время принимала 4 мг, но по артриту добавляли, год не могу сойти с 5 мг до 4 мг. Достаточно ли антибиотика 7 дней? Заранее Вам благодарна. Мы просто остались один на один со своим болезнями.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 23:05
Метипред сейчас по 8 мг после завтрака, на 5дней. Антибиотик, хоть и слабый, но сработал. Затем переходим на 4 мг. Ломать таблетку не стоит - она разрушается в желудке.
Для уменьшения одышки серетид 2 ВД 3 раза.