Постоянно идёт мокрота и дыхание затруднено

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня БА уже более десяти лет.
Сейчас принимаю серетид 50/500 и Беродуал по требованию. Недавно переболел ОРВИ, прописали антибиотик Ципролет и Пульмикорт.
Прошел месяц после этого, сейчас выходит желтоватая мокрота и дыхание затруднено.
Стараюсь заниматься спортом и дыхательной гимнастикой, без вредных привычек.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 21:03
По требованию беродуал сколько раз в неделю? Ночные эпизоды? Что на спирографии? Уровень ИГЕ?
Алексей 2019-07-04 09:18
Беродуал делаю ингаляции с Лазолваном каждое утро, потом Серетид Мультидиск, По ночам не беспокоит вообще.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 09:45
Гнойная мокрота это повод сдать ее на анализ и провести курс антибиотико и противогрибковой терапии.
Алексей 2019-07-04 11:12
По назначению в феврале принимал Таваник, после через два месяца Ципролет, анализ мокроты ничего не выявил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 11:56
Все же настаиваю: сначала анализ, потом действие. То что было полгода назад называется история. Был ли эффект от лечения? Может пора поменять серетид на более современные препарат?
Алексей 2019-07-04 12:01
Анализы сдавал апрель-май (спирография с беродуалом, анализ мокроты и ЭКГ), диагноз прежний БА. какой из современных препаратов можете посоветовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 12:31
Форадил комби 12/200, скоро тройные комбинации будут. Анализы засекречены или у меня может к ним доступ?
Алексей 2019-07-04 12:48
То есть этот препарат можно заменить на Серетид Мультидиск и Беродуал.
Он выписывается по льготе или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 19:41
формотерол/будесонид 12/200 вместо серетида. Есть в жнвлп. Но о наличии в региональных льготах надо спрашивать у местных врачей.