Субфебриллитет неясного генеза

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте.
Прошу помощи, т. к. к врачам обращаюсь регулярно (очно!), проведены даже несколько консилиумов, но диагноза так и нет и врачи уже разводят руками от непонимания происходящего.
В анамнезе:
БА тяжелая частичноконтролируемая, гормонозависимая (на ингаляторах)
ГБ3 р4
СД2
Узлы обеих долей ЩЖ (по ТАБ - колаген)
Хр. тонзиллит вне обострения
поливалентная аллергия
На фоне гормональных ингаляторов - кандидоз полости рта (титр кандиды альбикан 10*4)

Месяца 3,5 уже ставят субфебриллитет неясного генеза, лейкоцитоз неясного генеза
Температура 37,0-37,1
Слабость
По анализам СРБ - 6 верхних границ нормы (потом сам спустился до 11,01)
Лейкоциты 9,8 (потом сами спустились до верхней границы нормы)
СОЭ по Панчикову стойко держится 25-31
Постоянно меняется аллергия (появляется на новые продукты питания, вдруг появилась на собаку, хотя раньше был собачником и все норм было)
Жидкость появилась в области перикарда
Отечный синдром (голени и под глазами)

Обследован у инфекциониста:
ВЭБ, ЦМВ, 4 гельминта, герпесы разных видов - отрицательно!

АСЛО - в норме
Антитела к двуспиральной ДНК в норме
Антинуклеарный фактор - отрицательный
Антитела к боррелиям - отрицательно

Жду еще результат анализов на антитела к экстрагируемому нуклеарному АГ и на антитела IgG к грибкам аспергиллюс

Врачи пытаются докопаться до первопричины, но пока не понимают куда двигаться дальше

Прошу помощи в части подсказок что еще это может быть и в плане того, что еще проверить
(p. s. психосоматика исключена, ибо лабораторно подтверждается проблема)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 05:50
А что принимаете от астмы? Могут быть побочные действия прераратов? Что на кт? Смотрел ли фтизиатр? Анализы крови?
Семен 2019-12-16 07:47
Доброе утро
От астмы:
Беродуал по потребности, спирива респимат 2 дозы в день, серетид мультидиск 50/500 2 дозы в день.
На мскт огк: персистирующий тимус (много лет уже), плевродиафрагмальные и перикардиальные спайки с двух сторон.
От фтизиатров шарахаюсь как от огня, тк все пытаются заставить сделать манту (или разные заменители), а у меня аллергия на это.
Анализы писал в самом вопросе (формула в норме, срб 25, лейкоциты 9, по почечным делам моча + по Нечипоренко в норме)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 08:59
Шарахаться можно, но мокроту лучше сдать у них.
Семен 2019-12-16 09:01
Мокроту на бк сдавал - отрицательно
По общему и бак. Посеву мокроты тоже все норм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 09:14
Кроме того, Вам известно, что астма воспалительное заболевание, отсюда и небольшая температура, что не требует лечения более обычного. Тимус с его активностью может и астму провоцировать и воспаление остальное полностью не купировать. Курс антибиотиков мог бы уменьшить температуру, но на короткое время.
Беродуал сколько раз в неделю?
Семен 2019-12-16 09:17
Беродуал до 4 раз в сутки (p. s. при тяжелой частичноконтролируемой форме ба это норм.)
Антибиотики все группы для меня аллерген. Но в крайних случаях под прикрытием антигистамина пропиваю. Последний курс азитромицина по 500 мг под прикрытием цетиризина был меньше месяца назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 09:28
  1. Астма тяжелая, неконтролируемая большими дозами флютиказона. Стоит поменять серетид на форадил комби. Противогрибковые раз в месяц обязательно.
  2. Психосоматика при астме никогда не исключается. В здоровом теле -здоровый дух работает в обоих направлениях
Семен 2019-12-16 09:31
Менять гормональный ингалятор при тяжелой форме вне условий стационара?!?
Я не самоубийца! :)
Тем более остальные варианты ноль эффекта (серетид подобрали в нии пульмонологии, и на нем хоть как то)
Монтелукаст и пр. - ноль эмоций
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 12:46
Сколько лет на серетиде? Возражать против стационара не буду. Только в стационаре дадут то что есть, а не лучшее. Какова причина астмы у Вас?
Семен 2019-12-16 12:48
На серетиде лет 5-6
Причина - от мамы по наследству
А так смешанного генеза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 13:56
Контролируемая астма - использование беродула 2 раза в неделю.
Семен 2019-12-16 13:59
Матчасть знаю:)
Но официально она частичноконтролируемая, хотя я бы сказал неконтролируемая.
Но астма не вызывает увеличение и боль в подчелюстных лимфоузлах (знаю что сам забыл написать сразу об этом), как и не вызывает жидкости в полости перикарда и отеков
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 16:05
Уже неплохо, но это все же на фоне массивной терапии однозначно неконтролируемая астма. При тимомах (а увеличение тимуса и есть тимома) лимфоузлы и полисерозит возможен. Он требует проведения длительного, более 10 дней курса массивной или избирательной по возбудителю антибактериальной терапии. Что стоматолог говорит по состоянию зубов и десен?
Семен 2019-12-16 16:07
Стоматолог правильный:)
Все что нужно делает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 16:19
С правильными спорить не буду. Азитромицин 3 дня неправильно.
Семен 2019-12-16 16:21
Пил 6 дней (с учетом веса 95 кг)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 16:49
По прежнему считаю это коротким курсом, азитромицин не лучший выбор. Был ли толк сразу по количеству мокроты, количеству приступов?
Семен 2019-12-16 16:51
Антибиотики на количество приступов не влияют
Мокрота перестала быть зеленоватой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 19:18
А на лимфоузлы влияют.