Микоплазма в зеве

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Пол года назад заболела, заболела шея, температура 37.2 максимум, пропила антибиотики амоксиклав, ничего не помогло. У меня увеличились заднешейные лимфоузлы и подчелюстные. По бокам шеи тоже небольшие рисинки под кожей. Была у инфекциониста - отправляет к психотерапевту. Взял только мазок из горла на вэб, цмв, Mycoplasma pneumonia, и Chlamydia pneumonia и мазок на флору. Все было отрицательно. Мне взяли мазок очень плохо, слегка поводили по миндалине палочкой. Все было отрицательно, в мазке нашли золотистый и зеленящий стафилокок в 4 степени. Лечения не требует. Была у лора - говорит, что лечение тоже не нужно. Так и жила пол года с узлами. Была у гематологов и онкологов, сдавала фенотипирование крови. Кт гк - единичные четкие очаги до 3 мм в пр легком. Узи: Подчелюстные 1.5 см, у угла нижней челюсти 1.3 см, остальные на шее до 1 см, но их достаточно много. Все анализы всегда были в норме. Иногда только увеличиваются тромбоциты, но я пью таблетки для сердца (была желудовочковая экстрасистолия). Вчера была еще у одного лора, т к горло болит часто, в носу какие-то кровавые корочки бывают. Насчет горла - если съем что-то холодное или выпью, то на след день сразу начинает болеть дня на 3, что очень странно, говорят лоры, потому что горло выглядит нормально и стафилококи есть, но которые не требуют лечения. Температуры нет. Кт носоглотки - норма. Лор взяла мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и еще раз Mycoplasma pneumonia, и Chlamydia pneumonia. Сказала, что не доверяет лаборатории, в которой я делала до этого. Сегодня получила результат - Mycoplasma pneumonia положительно. Проводилось исследование ПЦР. 1. Объясните пожалуйста, что это за бактерия такая и перерастает ли она в пневмонию? 2. Могут ли быть это от нее увеличенные лу? 3. Могла ли она жить у меня пол года и давать такие симптомы? 4. Очаги в легких из-за нее? 5. Данный анализ (мазок на пцр) точный метод исследования? 6. Нужно сдавать кровь и что это будет значить? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-24 21:45
1. Объясните пожалуйста, что это за бактерия такая и перерастает ли она в пневмонию?
Это редкий возбудитель для пневмонии. Живет внутри клеток, умело маскируется, менее опасная, чем пневмококк.
2. Могут ли быть это от нее увеличенные лу?
Это возможно, но туберкулезная палочка встречается там чаще.
3. Могла ли она жить у меня пол года и давать такие симптомы?
Такое возможно.
4. Очаги в легких из-за нее?
Хотелось бы увидеть диск
5. Данный анализ (мазок на пцр) точный метод исследования? Надо видеть протокол.
6. Нужно сдавать кровь? Пока нет
Анастасия 2019-06-25 12:08
2. Извините, не поняла второй ответ. Я была в туб диспансере и сдавала мокроту на туберкулез - все было отрицательно. Где вы имеете в виду встречается чаще? В узле? Мокрота отрицательна.
4. К сожалению, сейчас нет возможности показать вам диск. "В верхней, средней и нижней долях правого легкого определяются единичные четкие очаги до 3 мм в поперечнике. Заключение: Единичные очаговые образования правого легкого. Рекомендуется консультация фтизиатра, КТ - контроль в динамике. " У фтизиатра была, выше написала. Их заключение: "внутрилегочные лимфоузлы? Генез? ". Если что, я курила раньше по 1 сигарете в день. Сигареты не курю около 7 месяцев, иногда кальян раз в неделю.
5. Я не поняла, что именно вы имете в виду, поэтому прикрепляю, что есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-25 16:59
2. Извините, не поняла второй ответ. Я была в туб диспансере и сдавала мокроту на туберкулез - все было отрицательно. Где вы имеете в виду встречается чаще? В узле? Мокрота отрицательна.
ответ: Вы сдавали в тубдиспансере анализ мокроты, а микобактерии находятся в лимфоузлах даже у здоровых людей. При воспалительном процессе могут выходить за пределы лимфоузлов, что приводит к интоксикации. Фтизиатры дали заключение, что туберкулеза нет?
4. К сожалению, сейчас нет возможности показать вам диск. "В верхней, средней и нижней долях правого легкого определяются единичные четкие очаги до 3 мм в поперечнике. Заключение: Единичные очаговые образования правого легкого. Рекомендуется консультация фтизиатра, КТ - контроль в динамике. " У фтизиатра была, выше написала. Их заключение: "внутрилегочные лимфоузлы? Генез? ". Если что, я курила раньше по 1 сигарете в день. Сигареты не курю около 7 месяцев, иногда кальян раз в неделю.
Ответ: здесь смежные вопросы лечения по фтизитатрии и инфекции.
5. Я не поняла, что именно вы имете в виду, поэтому прикрепляю, что есть
анализ чего - крови, мокроты, слюны, дата исследования, клиника на момент исследования. Если не было симптомов или был курс антибиотиков, то смысла в анализе нет, он может быть ложный.
Анастасия 2019-06-26 00:35
2. Да, фтизиатр дал заключение, что туберкулеза нет
5. На микоплазму сдавала мазок из зева исследованием ПЦР 21.06.19. Из симптомов - практически непроходящие боли в горле, увеличенные лимфоузлы, подкашливания были больше в январе-феврале, сейчас по 1-2 подкашливанию в день. Последний курс антибиотиков был в январе. Пила Амоксиклав. Пила курс иммуномодуляторов Галавита, последняя таблетка была 28.05. Еще сегодня (26.06) пришел анализ на микрофлору из зева: Этиологически - значимые микроорганизмы не выделены. Выделена нормальная микрофлора ротоглотки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 07:21
Возможно понадобится Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 07:22
Также стоит сдать кровь на общий анализ и общий иммуноглобулин е.
Анастасия 2019-06-26 18:14
ОАК в норме полностью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 21:41
При астме часто бывает микоплазма. Без лечения астмы не уходит.
Анастасия 2019-06-27 00:38
Астма была в детстве. В 11 лет долечилась и она ушла. Больше не было ни разу. Месяц назад так же делала спирографию и там было все в норме. Данных за астму, сказал пульмонолог, нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-27 07:11
Для лечения микоплазмы курс абт 21-24 дня. Есть ли протоколы сптрографии и оак. Также нужен иммуноглобулин е.