Длительная субфибрильная температура

Спрашивает: Раиль
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении 4.5 месяцев у меня наблюдается субфибрильная температура. В основном 37.2-37.4, как правило утром норма, днем повышается, к вечеру понижается до 36.8-37. За все это время наблюдался у ЛОРа, терапевта, консультировался с инфекционистом и фтизиатром.
Из симптомов: сдавливание в горле периодическое, но оно не болит, горло красное есть белый налет у основания языка, кашля нет, есть комок в горле, мокрота пенистая или белая густая. Постоянная слабость, болят ноги от колен до бедер периодически сжение по бокам, иногда дискомфорт в нижних подреберях.
Из анализов. Сдавал на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ6, ВИЧ, гепатит, сифилис, опестрахоз, токсоплазмоз, токсокороз, аскаридоз, ротовирусы, аденовирусы - все в норме без отклонений. Флюрография - в норме.
Сдавал 2 раза бакпосев из зева. После каждого мне назначали антибиотики. В сумме за последние 4.5 месяца я пропил 3 курса антибиотиков - Амоксиклав, азитроиицин и левоофлоксоцин. После последнего приема антибиотиков сдал через 10 дней еще один анализ на бакпосев и анализ мокроты. Бак посев ожидаю, пока прилагаю сюда 2 предыдущих. Анализ мокроты готов также прилагаю и предыдущий от 8.05 и свежий от 31.07.
Дополнительно недавно консультировался с фтизиатром. Сдавал мокроту как раз от нее. Мне сделали диаскинтест - он был отрицательным на коже, но в день когда сделали тест температура к вечеру поднялась до 38.1, Фтизиатр на всякий случай назначила КТ и попросила сдать еще раз мокроту на ПЦР на бактерию туберкулеза. КТ признаков паталогии не выявило. Трахея и крупные бронхи не изменены. Фтизиатр сказала что у вас нет никаких явных признаков туберкулеза, в 2 общих анализах мокроты КУБ не обнаружены. В одном анализе микробактерия туберкулеза не обнаружена. Результаты ПЦР будут готовы через неделю. Бакпосев в выходные дни.
Скажите, с чем может быть такая длительная субфибрильная температура. От куда может браться этот комок в горле. Инфекционист посоветовала проконсультироваться у пульманолога.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 14:47
Здравствуйте, Раиль!
Хронический ларинготрахеит вполне может давать такую температуру, она помогает справляться с микроорганизмами полости рта. Вполне вероятна ковидная инфкеция, которая недолечена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 15:05
А что с массой тела, сахарами, холестерином, нагрузками и настроением?
Раиль 2020-08-07 18:58
Евгений Федорович, ковид исключен. В апреле и в июле сдавал пцр - отриц. Также сдавал кровь на антитела g и m - отсутствуют.
Что касается сахара - сдавал с периодичностью кровь, все в норме от 5.17 до 5.6. Холестерин в норме. Биохимия вся в норме. По ОАК в марте был лейкоцитоз, сейчас повышены лимфоциты. Масса тела в норме, аппетит есть. Настроерие иногда переменчиво, но депрессии и апатии нет, просто надоело в таком состоянии, в такой слабости. Спортои заниматься не могу. Из спорта ограничиваюсь велосипедом.
В июле месяце решил погрызть семечек. Ночью проснулся от дискомфорта. Температуры не было, состояние было странное. В итоге через час два после пробуждения вышло очень много мокроты, да еще и зеленного цвета. Потом она также пропала, появляется с периодичностью.
К кому мне обращаться с данной проблемой, терапевт, лор разводят руками. Возможно посоветуете что нужно ещё сдать, сделать?
Раиль 2020-08-07 20:35
Пришел результат бакпосева, стафилокок аурус так и не исчез, в 3 бакпосевах сданных мной он присутствует. В первом был 10 в 6 степени, во втором 10 в 4ой степени, сейчас 10 в 5 степени. Можно как ты избавиться от этой бактерии не пив антибиотики? На фоне антибиотиков я получил дисбактериоз кишечника, не хочется к ним возвращаться. Что нужно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 21:06
Без антибиотиков убрать микробы не получится. Даже с ними не всегда. Корректировать микробный пейзаж можно, но необходимо увеличить количество белка (семечки это показали -не хватает белка для ферментов и иммуноглобулинов), добавить щелочное питье 2 раза в неделю, Тонзилгон 2-³ недели.
Раиль 2020-08-08 00:03
Тонзилгон я ранее пил 3 недели, дополнительно пропивал полиоксидоний курс. Тонзилгон ещё раз нужно будет? Просто после антибиотиков я получаю дисбактериоз кишечника, может быть есть смысл проколоть антибиотики?
Какие антибиотики и каким курсом?
Раиль 2020-08-08 00:07
Щелочная вода это минералка Есентуки и подоьная вода?
Белка больше: орехов, курицы, яиц и тд?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 06:42
Колоть или таблетки разница есть. Таблетки работают дольше. Дизбактериоз есть и при инъекциях. Щелочное это где гидрокарбонатов более2000 мг на литр также длительный кур пробиотиков типа баксет форте.