Через сколько дней после приема антибиотиков можно сдавать мокроту
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Подозрения на хронический бронхит.
Здравствуйте, заболела в октябре неизвестно чем (думали ОРВИ). Сейчас конец января. Кашель не проходит, задыхаюсь, отдышка сильная. Делать ничего не могу, ходить не могу и жить так больше не могу. Еле-еле выпросила, чтобы направили на анализ мокроты. Врач сказала, что достаточно не принимать антибиотики дня 3. Это правда? Я уже 4 курса пропила разных. Очень боюсь, что они меня до хобла долечили.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья!
Не все антибиотик сразу прекращают свое действие. Азитромицин может до 2 недель продолжать свое статическое действие. Олднако анализ мокроты покажет не только возбудителя. Более информативен клеточный состав мокроты, который поможет отличить астму от ХОБЛ и хронического бронхита. Что на рентгене? Что в крови? Также понадобится спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Наталья Анатольевна Петрова 2020-01-23 08:12
Евгений Федорович, спасибо за ответ.
В нашей сельской амбулатории мы сами себе практически назначаем лечение, а у меня, видимо, что-то серьезное и мне не с кем посоветоваться. Я выпросила направление на 2 анализа мокроты (я так понимаю на состав и на чувствительность к антибиотикам). Последний антибиотик, что я принимала (еще вчера) амоксиклав. Наш доктор сказала, что 3 дней достаточно, чтобы сделать этот анализ. На спирографию направление тоже выпросила. До этого прихожу и говорю, может снимок хотя бы сделать? А она - ну сделайте. Снимок ничего не показал. Хронический бронхит под вопросом. Я вчера ей говорю, так мне что ручки сложить и смерти ждать? После этого только направление на анализы и спирографию дала. Разве может ХОБЛ так быстро развиться? Еще в октябре я играла с детьми в баскетбол, а летом ходила в лес. А сейчас и 10 метров пройти не могу. Я НЕ ЖЕЛАЮ ТАК ЖИТЬ, НЕ СМОГУ, Прочитала про препарат Флексотид, может его купить?
Здравствуйте, Наталья Петровна!
То, что Вы прошли снимок уже неплохо - признаков пневмонии, туберкулеза и онкологии на них, так понимаю не нашли. После спирографии лучше все же начать ингаляционную терапию типа форадил комби или формисонид. Также хотелось бы увидеть все результаты Вашего обследования.
Наталья Евгений Федорович, огромное Вам человеческое спасибо за то, что Вы отвечаете мне. Поверьте, мне больше не у кого спросить. Ближайший врач - пульмонолог за 250 км от нас, к нему поеду, когда хоть какие - то результаты обследования будут. Ингаляции я делаю, без них мне на сегодняшний день не прожить, а ведь еще и на работу ходить надо. Ингаляции были: физрастрвор+ пульмикорд+беродуал и Лазолван+ физ раствор. Сейчас я пью флуимуцил, пульмикорд, доктор сказала закончить, оставить ингаляции беродуал+физраствор. Пульмикорд сегодня вечером последний раз. Беродуал также ношу с собой на работу.
После обследования я Вам еще напишу. Еще раз огромное-огромное спасибо, что Вы мне отвечаете.