После пробуждения отходит темная мокрота

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После пробуждения начинает отходить мокрота странного цвета. Неделю назад проходил лечение от гайморита, врач сказал, что слизь из носоглотки попадает в легкие.
Также делал снимок неделю назад и кт органов грудной клетки в августе, все без отклонений.
Курить бросил 2 месяца назад.
Прикладываю 2 фото мокроты, та которая светлее 3 дня назад, темная - это сегодня.
В чем может быть причина отхождения такой мокроты, что с этим делать?
Теги: мокрота курильщика, мокрота фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

70 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 18:24
Это гнойная мокрота на фоне отказа от курения и перенесенного бронхита. Есть ли одышка? Можно увидеть результат рентгена? Температура?
Игорь 2018-11-02 18:41
У меня был острый бронхит 3 недели.
В обычном режиме отдышки нет.
Температуры нет.
Во время лечения от бронхита кололи цефтриаксон 10 дней ‘рекомендация лора’.
Сейчас делаю ингаляции с флуимуцилом и пью аскорил.
Мокрота не имеет запаха.
Как можно избавиться от этого?
Игорь 2018-11-02 18:43
Снимок
Игорь 2018-11-14 18:37
Добрый вечер.
Сдал анализ мокроты, подскажите пожалуйста, что там и как.
Не понял в нем ничего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-14 22:05
Грибковой флоры нет, указанные штамы не опасны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 18:44
Долечиваем бронхит, пьем щелочное питье, завершаем антибиотики.
Игорь 2018-11-02 18:52
Большое спасибо!
Игорь 2018-11-16 11:14
Добрый день.
Прислали свежие результаты, Получен рост мицелиальных грибов: Mucor spp.
Подскажите пожалуйста, что это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-16 21:27
На фоне антибиотиков возможны грибковые выделения. Возможно проведение противогрибковой терапии.
Игорь 2018-12-07 14:03
Добрый день.
Сдал повторный анализ мокроты, нашили cтрептококк, а грибов вроде и нет.
Инфекционист назначил интести бактериофаг 1 месяц, 3 раза в день по 30 мл.
Пью 6й день, но кашель остается и мокрота зеленоватая.
Поможет ли бактериофаг или лучше антибиотик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:41
Бактериофаги дают 10% эффективности. По моему, маловато.
Игорь 2018-12-18 18:45
Добрый вечер.

Пропил бактериофаг 10 дней, пошел к пульмонологу, он мне назначил 10 дней антибиотика левофлоксацин 2 таблетки в день. Сегодня 10й день прима, покашливания остались, а также есть вкрапления в мокроте.
Я уже не знаю, что со мной и как это лечить.

Подскажите пожалуйста, что может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-18 21:39
Ожидать эффекта от 10 дневного курса лечения непонятными препаратами по меньшей мере наивно. Легкие городского жителя вычищаться могут десятилетиями без всякого эффекта. Качество мокроты зависит от питания, аппетита, показателей крови и спирографии. Невозможно поставить диагноз и назначить лечение по фотографии мокроты.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-20 19:08
У лоров есть замечательная штука - вода из адриатического или еще какого то моря. У пульмонологов есть гианеб для примерно тех же очищающих мер
Игорь 2018-12-20 20:42
Спасибо большое!
Я просто уже с этим мучаюсь 4 месяца, что делать никто не знает.
Анализ показывает стрептококк пиогенес 2 * на 10 в 6 степени.
Тот антибиотик мне выписал пульмонолог, к нему мой стрептококк чувствителен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 06:29
Ингаляции назначаются на 10_15 дней. Лучше всего в утрениие часы. Стоит посмотреть кинезитерапию при муковисцидозе. Есть схожие моменты по очистке бронхов.
Игорь 2019-01-03 17:07
Добрый вечер.
С Новым Годом!
Сделал сегодня контрольный КТ, можете пожалуйста объяснить, что значит: одиночный резидуальный очаг s4 справа до 4 мм.
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 17:11
Резидуальный (лат. Residuus оставшийся, сохранившийся) остаточный, сохранившийся (напр., о проявлении болезни) очаг.
Но надо сравнивать кт, оба диска.
Игорь 2019-01-03 17:14
А это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 17:19
Если размеры не увеличиваются, то опасности нет.
Игорь 2019-01-03 17:18
На 1 кт его не было 4 мес назад
Игорь 2019-01-18 10:40
Добрый день.
Я выполнил все рекомендации, сдал посев мокроты (все чисто).
Утренний кашель остаётся и мокрота «страшная»
Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 12:22
Для восстановления слизистой подходит тонзилгон по 40 кап 3 раза в день до еды. Дней й
10. Проводилась ли спирография с пробой? Можно ли увидеть протоколы кт?
Игорь 2019-01-18 12:46
Спирографию делали, там все нормально, но слелали ее плохо. Я дышал в трубочку и выдох составил 3 секунды.
У меня есть сам КТ: https://mymedscan.ru/dv/eyJpdiI6Ilh1RUtEM1NkaVlMdGNYaENJdH hEbHc9PSIsInZhbHVlIjoiUmhxalFcL1VlS1pscF hWRHRYMUxlY29Ec05lTnY5WDVOOVBpa3kzZXBFVG diMHlJSHNhdTRjMkRmOWd1dkFDeUJuXC94dG01Yk 5ScFM4d0RnWU1YM25Mdz09IiwibWFjIjoiOGM4Nj ZlYmJjOThjNmY1NzNhYTBkMmFhZDAwNWQxYTZhNm U0NjM5MmZmMmZmMzkzMjQ3Mzg1NDNjYzRjMGYyNy J9
Игорь 2019-01-18 12:47
Это общий посев
Игорь 2019-01-18 12:49
Протокол
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 13:53
Возможно ли собрать всю мокроту в банку с крышкой твист за сутки?
Можно ли сказать, что все назначения Вы выполняли аккуратно?
Игорь 2019-01-18 14:08
Вы имеете ввиду собирать ее сутки, а затем сдать?
Да, я делал все как мне говорили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 14:33
Необходимо знать количество выделения мокроты, надо сделать общий анализ мокроты (клетки, микробные тела, микобактерии туберкулеза). Запасной вариант - ингаляционная терапия, но необходимо сделать спирографию. Что из используемых препаратов работало лучше?
Игорь 2019-01-18 14:41
Ничего, после всех препаратов все оставалось. Даже когда 21 день на антибиотике сидел, все симптомы без изменений.
Количество мокроты очень маленькое, могу 3 раза утром покашлять и днём раз 6.
Я сдам мокроту ещё раз, как называется исследование?
Игорь 2019-01-18 14:42
А из отхаркивающих хорошо работал флуимуйил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 14:47
Общий анализ мокроты и анализ мокроты на туберкулез(трехкратно).
Игорь 2019-01-18 14:50
Спасибо, я все сделаю.
Большое спасибо за помощь.
Игорь 2019-02-08 10:16
Добрый день. Все сделал, тест на туберкулез отрицательный. В мокроте ничего не нашли. Однако, утренний кашель ещё остался ((
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-08 18:59
При затяжных бронхитах можно использовать ингалятор типа дуореспа или формисонида по 1 вдоху 2 раза в день на протяжении месяца.
Игорь 2019-03-08 08:44
Добрый день.
Пересдал общий анализ мокроты, там ряд показателей превышен. Что нужно делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 11:24
Идет какая-то воспалительная реакция. Сейчас чтото беспокоит?
Игорь 2019-03-08 11:40
Нет, только утром мокрота отходит, меня ещё прыщами 2 месяца обсыпает. Есть ещё проблема с хроническим гайморитом и кисты в пазухах. Что-то из этого может давать такой результат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 12:13
Гайморит боле всего.
Игорь 2019-03-08 12:13
Ещё левый шейный лимфоузел 2 месяца воспалён, но не болит. Не знаю относится ли это к данной проблеме, но иногда потягивает под ключицами. Ещё я вам писал про резидуальный очаг до 4 мм в отделе s4. Больше даже не знаю, что написать.
Больше симптомов нет, фтизиатор исключил туберкулёз, терапевт отправил гулять)
Меня просто бесят эти утренние отхаркивания мокроты, я не курю, не пью, на вредных производствах не работал, да и кашлять не хочу)
Игорь 2019-03-08 17:15
Я прошу прощения, это был анализ крови.
Вот мокрота
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 18:05
Совсем забыл когда у Вас был курс антибиотиков?
Игорь 2019-03-08 18:06
В декабре, таваник 20 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 18:32
Учитывая наличие воспаление в верхних и нижних отделах дыхательной системы больше подойтет синупрет по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней, кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза после еды и ингаляционная терапия дуоресп или спиромакс 4.5 на 160 по 1 вдоху 2 раза в день.
Игорь 2019-03-08 18:34
Спасибо, нужно сдать повторный посев?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 20:14
Это малоинформативно
Игорь 2019-03-14 13:43
Добрый день.

Пришёл посев мокроты, подскажите пожулуйста, он нормальный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 17:55
Это нормальная микрофлора. Антибиотиками ее лучше не трогать. А баксет форте ее может подкорректировать.
Игорь 2019-03-25 05:17
Добрый день.

Посетил терапевта, она увидела заключение, что у меня рефлюкс-эзофагит.
Говорит, что мой кашель с мокротой вызван этим недугом.
Не очень хочется сидеть на диете)
Такое вообще возможно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 06:32
Это не исключено, но лимфоузел подтверждает инфекцию. Прошло достаточно много времени. Что-то изменилось?
Игорь 2019-03-25 06:45
К сожалению нет, баксет форте пью, питаюсь правильно.
Конкретно никто ничего не говорит, все слушают фонедоскопом (все чисто не хрипов, не свистов), а конкретной причины нет. Онколог говорит все норм, торакальный хирург не видит проблем, фтизиатр тоже не видит туберкулеза. А этот продуктивный кашель остается, я не могу сказать, что он мне доставляет мучения и страдания, просто регулярные покашливания с мокротой (как у махрового курильщика).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 09:05
Курс антибиотиков прошли как давно?
Игорь 2019-03-25 09:08
3 месяца назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 22:25
Стоит пролечить рефлюкс как положено с кларитромицином.
Игорь 2019-03-29 12:33
А какая дозировка и сколько времени пить?
У меня вес 120 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-29 16:27
Фромилид 500 по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Игорь 2019-04-24 08:57
Добрый день.
Прошёл бронхоскопию, врач ничего не нашёл, но в смывах нашлось следующие:
Что это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 10:14
То, что и должно быть: признаки небольшого, но хронического бронхита
Игорь 2019-04-24 10:21
8 месяцев?
Что нужно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 19:52
Очистка легких после отказа от курения проходит 2-3 года. Видимо, прилагаемые усилия недостаточны. Нужна ингаляционная терапия типа Дуоресп спиромакс илиформисонид 2-3 месяца.
Игорь 2019-05-19 11:11
Добрый день

Не знаю, что с этим делать, отправляю вам общий анализ мокроты. Что это может быть, уже и кт, и бронхоскопия?
Сейчас уже 3 день лежу после операции, исправил перегородку и удалил кисты (не знаю, что уже с эти делать), у меня в мокроте есть немного крови. Тут просто только медсестры, эта кровь из носоглотки или лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-19 12:17
Не понял вопроса. Послеоперационный период 2-3 недели. Что стало хуже?
Игорь 2019-05-19 12:47
Я третий день пока, при операциях на нос, может появляться кровь в мокроте?
Подскажите пожалуйста по анализу, что это может быть, анализ не очень?
Игорь 2019-05-19 18:12
Меня очень напугали эластические волокна. Хотя бронхоскопия показывает, что состояние бронхов нормальное. Что мне можно ещё сделать?
Мне те препараты отказались продавать, сказали, что по рецепту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-19 20:14
Стоит сдать мокроту индуцированную на фоне ингаляций гианеба или 7% раствора натрия хлорида.
Ольга 2019-11-27 08:30
Добрый день у меня такая же проблема уже больше года замучила совсем уже Игорь вам удалось справиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-19 17:48
В анализе мокроты, очень скудном, всего 1 мл, нет эритроцитов, то есть крови нет. Послеоперационые варианты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 17:02
Это разве форум?
Георгий 2020-01-12 23:32
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста неделю назад заболел гриппом или простудой, спустя 4 дня начался кашель с мокротой, весь период болезни темпиратура 37,5-37,8 и досихпор лечился порошками и таблетками от гриппа. Насколько это серьёзно. Курю. Заранее благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 09:24
Для очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю. Затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Для исключения пневмонии необходим рентген или ФГ в 2 проекциях, анализ крови общий.