2
После пробуждения отходит темная мокрота
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После пробуждения начинает отходить мокрота странного цвета. Неделю назад проходил лечение от гайморита, врач сказал, что слизь из носоглотки попадает в легкие.
Также делал снимок неделю назад и кт органов грудной клетки в августе, все без отклонений.
Курить бросил 2 месяца назад.
Прикладываю 2 фото мокроты, та которая светлее 3 дня назад, темная - это сегодня.
В чем может быть причина отхождения такой мокроты, что с этим делать?
Теги: мокрота курильщика, мокрота фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

70 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 18:24
Это гнойная мокрота на фоне отказа от курения и перенесенного бронхита. Есть ли одышка? Можно увидеть результат рентгена? Температура?
Игорь 2018-11-02 18:41
У меня был острый бронхит 3 недели.
В обычном режиме отдышки нет.
Температуры нет.
Во время лечения от бронхита кололи цефтриаксон 10 дней ‘рекомендация лора’.
Сейчас делаю ингаляции с флуимуцилом и пью аскорил.
Мокрота не имеет запаха.
Как можно избавиться от этого?
Игорь 2018-11-02 18:43
Снимок
Игорь 2018-11-14 18:37
Добрый вечер.
Сдал анализ мокроты, подскажите пожалуйста, что там и как.
Не понял в нем ничего.
пульмонолог 2018-11-14 22:05
Грибковой флоры нет, указанные штамы не опасны.
1
пульмонолог 2018-11-02 18:44
Долечиваем бронхит, пьем щелочное питье, завершаем антибиотики.
2
Игорь 2018-11-02 18:52
Большое спасибо!
Игорь 2018-11-16 11:14
Добрый день.
Прислали свежие результаты, Получен рост мицелиальных грибов: Mucor spp.
Подскажите пожалуйста, что это?
пульмонолог 2018-11-16 21:27
На фоне антибиотиков возможны грибковые выделения. Возможно проведение противогрибковой терапии.
Игорь 2018-12-07 14:03
Добрый день.
Сдал повторный анализ мокроты, нашили cтрептококк, а грибов вроде и нет.
Инфекционист назначил интести бактериофаг 1 месяц, 3 раза в день по 30 мл.
Пью 6й день, но кашель остается и мокрота зеленоватая.
Поможет ли бактериофаг или лучше антибиотик?
пульмонолог 2018-12-07 18:41
Бактериофаги дают 10% эффективности. По моему, маловато.
Игорь 2018-12-18 18:45
Пропил бактериофаг 10 дней, пошел к пульмонологу, он мне назначил 10 дней антибиотика левофлоксацин 2 таблетки в день. Сегодня 10й день прима, покашливания остались, а также есть вкрапления в мокроте.
Я уже не знаю, что со мной и как это лечить.
Подскажите пожалуйста, что может быть?
пульмонолог 2018-12-18 21:39
Ожидать эффекта от 10 дневного курса лечения непонятными препаратами по меньшей мере наивно. Легкие городского жителя вычищаться могут десятилетиями без всякого эффекта. Качество мокроты зависит от питания, аппетита, показателей крови и спирографии. Невозможно поставить диагноз и назначить лечение по фотографии мокроты.
-1
пульмонолог 2018-12-20 19:08
У лоров есть замечательная штука - вода из адриатического или еще какого то моря. У пульмонологов есть гианеб для примерно тех же очищающих мер
1
Игорь 2018-12-20 20:42
Спасибо большое!
Я просто уже с этим мучаюсь 4 месяца, что делать никто не знает.
Анализ показывает стрептококк пиогенес 2 * на 10 в 6 степени.
Тот антибиотик мне выписал пульмонолог, к нему мой стрептококк чувствителен.
пульмонолог 2018-12-21 06:29
Ингаляции назначаются на 10_15 дней. Лучше всего в утрениие часы. Стоит посмотреть кинезитерапию при муковисцидозе. Есть схожие моменты по очистке бронхов.
Игорь 2019-01-03 17:07
С Новым Годом!
Сделал сегодня контрольный КТ, можете пожалуйста объяснить, что значит: одиночный резидуальный очаг s4 справа до 4 мм.
Заранее спасибо.
пульмонолог 2019-01-03 17:11
Резидуальный (лат. Residuus оставшийся, сохранившийся) остаточный, сохранившийся (напр., о проявлении болезни) очаг.
Но надо сравнивать кт, оба диска.
Игорь 2019-01-03 17:14
А это опасно?
пульмонолог 2019-01-03 17:19
Если размеры не увеличиваются, то опасности нет.
Игорь 2019-01-03 17:18
На 1 кт его не было 4 мес назад
Игорь 2019-01-18 10:40
Добрый день.
Я выполнил все рекомендации, сдал посев мокроты (все чисто).
Утренний кашель остаётся и мокрота «страшная»
Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать?
пульмонолог 2019-01-18 12:22
Для восстановления слизистой подходит тонзилгон по 40 кап 3 раза в день до еды. Дней й
10. Проводилась ли спирография с пробой? Можно ли увидеть протоколы кт?
Игорь 2019-01-18 12:46
Спирографию делали, там все нормально, но слелали ее плохо. Я дышал в трубочку и выдох составил 3 секунды.
У меня есть сам КТ: https://mymedscan.ru/dv/eyJpdiI6Ilh1RUtEM1NkaVlMdGNYaENJdH hEbHc9PSIsInZhbHVlIjoiUmhxalFcL1VlS1pscF hWRHRYMUxlY29Ec05lTnY5WDVOOVBpa3kzZXBFVG diMHlJSHNhdTRjMkRmOWd1dkFDeUJuXC94dG01Yk 5ScFM4d0RnWU1YM25Mdz09IiwibWFjIjoiOGM4Nj ZlYmJjOThjNmY1NzNhYTBkMmFhZDAwNWQxYTZhNm U0NjM5MmZmMmZmMzkzMjQ3Mzg1NDNjYzRjMGYyNy J9
Игорь 2019-01-18 12:47
Это общий посев
Игорь 2019-01-18 12:49
Протокол
пульмонолог 2019-01-18 13:53
Возможно ли собрать всю мокроту в банку с крышкой твист за сутки?
Можно ли сказать, что все назначения Вы выполняли аккуратно?
Игорь 2019-01-18 14:08
Вы имеете ввиду собирать ее сутки, а затем сдать?
Да, я делал все как мне говорили.
пульмонолог 2019-01-18 14:33
Необходимо знать количество выделения мокроты, надо сделать общий анализ мокроты (клетки, микробные тела, микобактерии туберкулеза). Запасной вариант - ингаляционная терапия, но необходимо сделать спирографию. Что из используемых препаратов работало лучше?
Игорь 2019-01-18 14:41
Ничего, после всех препаратов все оставалось. Даже когда 21 день на антибиотике сидел, все симптомы без изменений.
Количество мокроты очень маленькое, могу 3 раза утром покашлять и днём раз 6.
Я сдам мокроту ещё раз, как называется исследование?
Игорь 2019-01-18 14:42
А из отхаркивающих хорошо работал флуимуйил.
пульмонолог 2019-01-18 14:47
Общий анализ мокроты и анализ мокроты на туберкулез(трехкратно).
Игорь 2019-01-18 14:50
Спасибо, я все сделаю.
Большое спасибо за помощь.
Игорь 2019-02-08 10:16
Добрый день. Все сделал, тест на туберкулез отрицательный. В мокроте ничего не нашли. Однако, утренний кашель ещё остался ((
пульмонолог 2019-02-08 18:59
При затяжных бронхитах можно использовать ингалятор типа дуореспа или формисонида по 1 вдоху 2 раза в день на протяжении месяца.
Игорь 2019-03-08 08:44
Добрый день.
Пересдал общий анализ мокроты, там ряд показателей превышен. Что нужно делать дальше?
пульмонолог 2019-03-08 11:24
Идет какая-то воспалительная реакция. Сейчас чтото беспокоит?
Игорь 2019-03-08 11:40
Нет, только утром мокрота отходит, меня ещё прыщами 2 месяца обсыпает. Есть ещё проблема с хроническим гайморитом и кисты в пазухах. Что-то из этого может давать такой результат?
пульмонолог 2019-03-08 12:13
Гайморит боле всего.
Игорь 2019-03-08 12:13
Ещё левый шейный лимфоузел 2 месяца воспалён, но не болит. Не знаю относится ли это к данной проблеме, но иногда потягивает под ключицами. Ещё я вам писал про резидуальный очаг до 4 мм в отделе s4. Больше даже не знаю, что написать.
Больше симптомов нет, фтизиатор исключил туберкулёз, терапевт отправил гулять)
Меня просто бесят эти утренние отхаркивания мокроты, я не курю, не пью, на вредных производствах не работал, да и кашлять не хочу)
Игорь 2019-03-08 17:15
Я прошу прощения, это был анализ крови.
Вот мокрота
пульмонолог 2019-03-08 18:05
Совсем забыл когда у Вас был курс антибиотиков?
Игорь 2019-03-08 18:06
В декабре, таваник 20 дней
пульмонолог 2019-03-08 18:32
Учитывая наличие воспаление в верхних и нижних отделах дыхательной системы больше подойтет синупрет по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней, кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза после еды и ингаляционная терапия дуоресп или спиромакс 4.5 на 160 по 1 вдоху 2 раза в день.
Игорь 2019-03-08 18:34
Спасибо, нужно сдать повторный посев?
пульмонолог 2019-03-08 20:14
Это малоинформативно
Игорь 2019-03-14 13:43
Добрый день.
Пришёл посев мокроты, подскажите пожулуйста, он нормальный?
пульмонолог 2019-03-14 17:55
Это нормальная микрофлора. Антибиотиками ее лучше не трогать. А баксет форте ее может подкорректировать.
Игорь 2019-03-25 05:17
Добрый день.
Посетил терапевта, она увидела заключение, что у меня рефлюкс-эзофагит.
Говорит, что мой кашель с мокротой вызван этим недугом.
Не очень хочется сидеть на диете)
Такое вообще возможно?
пульмонолог 2019-03-25 06:32
Это не исключено, но лимфоузел подтверждает инфекцию. Прошло достаточно много времени. Что-то изменилось?
1
Игорь 2019-03-25 06:45
К сожалению нет, баксет форте пью, питаюсь правильно.
Конкретно никто ничего не говорит, все слушают фонедоскопом (все чисто не хрипов, не свистов), а конкретной причины нет. Онколог говорит все норм, торакальный хирург не видит проблем, фтизиатр тоже не видит туберкулеза. А этот продуктивный кашель остается, я не могу сказать, что он мне доставляет мучения и страдания, просто регулярные покашливания с мокротой (как у махрового курильщика).
1
пульмонолог 2019-03-25 09:05
Курс антибиотиков прошли как давно?
2
Игорь 2019-03-25 09:08
3 месяца назад
1
пульмонолог 2019-03-25 22:25
Стоит пролечить рефлюкс как положено с кларитромицином.
Игорь 2019-03-29 12:33
А какая дозировка и сколько времени пить?
У меня вес 120 кг.
пульмонолог 2019-03-29 16:27
Фромилид 500 по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
1
Игорь 2019-04-24 08:57
Добрый день.
Прошёл бронхоскопию, врач ничего не нашёл, но в смывах нашлось следующие:
Что это?
пульмонолог 2019-04-24 10:14
То, что и должно быть: признаки небольшого, но хронического бронхита
Игорь 2019-04-24 10:21
8 месяцев?
Что нужно сделать?
пульмонолог 2019-04-24 19:52
Очистка легких после отказа от курения проходит 2-3 года. Видимо, прилагаемые усилия недостаточны. Нужна ингаляционная терапия типа Дуоресп спиромакс илиформисонид 2-3 месяца.
Игорь 2019-05-19 11:11
Добрый день
Не знаю, что с этим делать, отправляю вам общий анализ мокроты. Что это может быть, уже и кт, и бронхоскопия?
Сейчас уже 3 день лежу после операции, исправил перегородку и удалил кисты (не знаю, что уже с эти делать), у меня в мокроте есть немного крови. Тут просто только медсестры, эта кровь из носоглотки или лёгких?
пульмонолог 2019-05-19 12:17
Не понял вопроса. Послеоперационный период 2-3 недели. Что стало хуже?
Игорь 2019-05-19 12:47
Я третий день пока, при операциях на нос, может появляться кровь в мокроте?
Подскажите пожалуйста по анализу, что это может быть, анализ не очень?
Игорь 2019-05-19 18:12
Меня очень напугали эластические волокна. Хотя бронхоскопия показывает, что состояние бронхов нормальное. Что мне можно ещё сделать?
Мне те препараты отказались продавать, сказали, что по рецепту.
пульмонолог 2019-05-19 20:14
Стоит сдать мокроту индуцированную на фоне ингаляций гианеба или 7% раствора натрия хлорида.
Ольга 2019-11-27 08:30
Добрый день у меня такая же проблема уже больше года замучила совсем уже Игорь вам удалось справиться?
пульмонолог 2019-05-19 17:48
В анализе мокроты, очень скудном, всего 1 мл, нет эритроцитов, то есть крови нет. Послеоперационые варианты.
пульмонолог 2019-11-27 17:02
Это разве форум?
Георгий 2020-01-12 23:32
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста неделю назад заболел гриппом или простудой, спустя 4 дня начался кашель с мокротой, весь период болезни темпиратура 37,5-37,8 и досихпор лечился порошками и таблетками от гриппа. Насколько это серьёзно. Курю. Заранее благодарен.
пульмонолог 2020-01-13 09:24
Для очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю. Затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Для исключения пневмонии необходим рентген или ФГ в 2 проекциях, анализ крови общий.
1