Кашель по утрам
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад было общение с человеком, у которого через два дня появились симптому короновируса (тест подтвердил). Через два дня самочувствие немного ухудшилось: слабость и головная боль, один раз была темп 37, в дальнейшем ни кашля, ни температуры. На 8 день сдала кровь на M и G -отрицательно. Сейчас по утрам (исключительно) появляется кашель, влажный. Хотелось бы совета, т. к лишний раз не хочется ходить по поликлиникам, что это может быть за кашель и нужно ли личение!? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Здравствуйте, Валерия! Лечиться надо. Возьмите амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Курс 1 месяц. Если кашель прекратиться раньше, то и прекратить можно раньше.
Валерия Елена Александровна, сегодня утром опять был кашель и вышла мокрота жёлто-зеленого цвета. Лечение начала. Стоит ли сделать рентген?
Рентген не помешает никогда. Надо еще сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Валерия Елена Александровна, получилось записаться только на кт без направления. Вчера поднялась темп до 37.5, днём нет, к вечеру 37.3, кашель по утрам через 30 мин после пробуждения с жёлтой мокротой, заметила что когда набираешь воздух дискомфорт в груди и как будто где трахея и после таблеток в течении дня хочется подкашлянуть. Что это в левом легком и стоит ли это лечить?
Кальцинат в легком не лечится, это конечная стадия когда то перенесенного воспалительного процесса. Воспаления легких нет. Продолжайте лечение. Температура - возможен продромальный период ОРВИ. Снижать надо при показателе 38,5 и выше.
Валерия Спасибо! Это не означает что был туберкулёз или может быть сейчас или развиться туберкулёз из кальцинат или онкология? Он вообще исчезает со временем или надо наблюдать?
Можно кальцинат наблюдать. Он не исчезнет, но и никак на качество жизни не повлияет. Ни туберкулеза ни онкологии у вас нет.
Валерия А зачем его наблюдать если он ни во что не перерастает? Почему на кт нет воспаления, а мокрота зеленого цвета, это же бактерия получается в лёгких? Спасибо!
Что бы убедиться, бактерия это или нет надо иметь общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, уровень СРБ плазмы и общий анализ мокроты, и, желательно, бак посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если будет обнаружена бактерия то будет и список антибиотиков, на которые она отреагирует.
По поводу наблюдеия за кальцинатом, так пишут, а что вы предлагаете писать?