Лечение бронхиолита

Спрашивает: Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 70лет
Здравствуйте, Елена Александровна! Вы, наверное мнея вспомните. Я лежу в стационаре города Сургутадля дополнительного обследования. Сделали: компьютерную томографию легких. Выявили првосторонний с низу бронхиолит (дерево в почках). в анализе мокроты: лейкоцитов 23. до этого были диагнозы под вопросом Хобл и бронхиальная астма. Как оценить этот диагноз? Легче илитяжелее и как лечить. Получили ли вы перевод. Яс ув. Н. Ю. Бахлыкова
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

20 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-17 14:17
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Что бы решить вопрос, астма или бронхит, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. После этого я вам назначу лечение. Вас хорошо помню, перевод получила, но банки забрали львиную сумму, в гривне получила 174 гривен. (курс примерно 1: 2). Спасибо.
Наталья Юрьевна 2021-02-17 14:32
Пробу с сальбутанолом сделали. -отрицательная. Показатели спирограммы хорошие, лейкоциты в мокроте 23. обьем легких нне изменен. У меня еще риносинусит. Сделали сегодня рентген гайморовых пазух. Поллипоз тоже надо лечит, наверное гормональными спреями. Наверное надо антибиотики колоь. А пробу на чувствительность в лаборатории не сделали. Поработайте со мной. Расчитаемся. Благодарю вас
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-17 15:59
Я не ЛОР врач, но знаю, что полипы в носу надо сперва убрать оперативно, а затем спреи в нос на постоянной основе. Если фармакопроба отрицательная, это говорит о бронхите. Давайте попробуем вдыхать релварр элипта, по 1 вдоху в день под контролем спирограммы и вашего самочувствия.
Наталья Юрьевна 2021-02-17 16:20
Елена! Как я понимаю. Бронхиолит это одна из разновидностей. Хр. бронхита? Да?. вопрос: антибиотики надо колоть? Какой прогноз жизни.,откровенно. Ингалятор куплю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-17 18:18
Вопрос об антибиотиках решает общий анализ крови. Если общие лейкоциты и палочкоядерные будут больше 10, то антибиотик нужен. Если нет, то ни в коем случае антибиотик принимать не надо - он "убивает" иммунную систему. На счет небулайзера не торопитесь, после дообследования я скажу, что надо.
Наталья Юрьевна 2021-02-18 14:02
Елена Александровна! Меня выписали из стационара. Завтра получу выписку. Если будут вопросы еще напишу Вам. Номер карты у меня остался. А пока спасибо. Врач не стала мне назначать антибиотик, она терапевт молодая и по некоторым вопросам некомпетентна. До связи. С ув Н. Ю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-18 18:16
Дополнительно антибиотик не нужен.
Наталья юрьевна 2021-02-19 07:50
Елена Александровна! Доброе утро! Распишите мне если возможно лечение. Диагноз на КТ: признаки кальцинатов средней доли правого лёгкого с линейным фиброзом. Кальцинатов бронхопульмональных узлов справа. Картина укладывается в метатуберкулезные изменения. КТ признакибронхиолита s6, s8 правого легкого. Чувствую себя плохо. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-19 09:47
У вас признаки перенесенногно туберкулеза, надо обратиться в тубдиспансер. Я, к сожалению, туберкулезом не занимаюсь, таких пациентов обязательно направляю в тубдиспансер. А что конкретно вас беспокоит? Кашель, одышка? Что в общем анализе крови?
Наталья юрьевна 2021-02-19 10:36
Елена Александровна! Меня беспокоит кашель одышка и слабость мне ещё в детстве направляли в туб диспансер назначали фтивазид фтизиатр тоже смотрел и сказал, что это не туберкулеэ
Наталья Юрьевна 2021-02-19 11:04
Постарайтесь назгпчить лнсение
Туберкулез снят
Мпастюл. Ждк
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-19 11:07
Лечение назначу. Кашель сухой или с мокротой? Что в общем анализе крови?
Наталья юрьевна 2021-02-19 13:10
Диагноз основной бронхиальная астма, персистирующее течение. Сопутствующий: хронический Бронхиолит неуточненной. Кровь: соэ18.0 зритроциты: 5.07; HGB 158.0; тромбоциты236.0 10 в 9; нейтрофиллы 85.8; базофиллы0.9 Эозинофиллы 4.7; лимфоциты5.6 моноциты 3.0 биохимия хорошая. На спирографиичетких признаке ФВД не выявлено ЖЭЛ не снижена Проба с сальбутамолом отрицательная ОФВ 1 + 6% от должного
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-19 21:10
Основной ингалятор релвар эллипто, по 1 вдоху днем Утром и вечером по вдоху симбикорт 320, после чего надо сполоснуть горло водой. Амброксол по 1 табл.3 раза в день и флуимуцил.
Наталья Юрьевна 2021-02-20 01:08
Не поняла схему релвар сколько раз.? Симбикорт в дозировке 320 в аптеках нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-20 04:29
Тогда симбикорт 160 по 2 вдоха 2 раза в день.
Наталья Юрьевна 2021-02-20 09:46
Спасибо. Елена Александровна! Я рассчитаюсь. Но меня не забывайте. Пожалуйста. Вы мне очень помогаете. С уважением к Вам и Вашим коллегам
Нургазы 2024-02-26 11:22
Здравствуйте Наталья Юрьевна, вы вылечелись, у меня тоже бронхиолит, как лечить (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-02 15:42
Все зависит от симптомов которые есть на данном этапе заболевания, что в крови, получали ли курс антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 08:11
Бронхит и бронхиолит клинически могут ничем не различаться.