Астма или хобл? Лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Изначально с 25 лет поставили диагноз бронхиальная астма. Лечение беродуал+беклосетазон. Вроде помогало, редко когда требовалось дополнительно дышать беротеком, но были случаи конечно что и внутривенно Эуфиллин вводили. Сейчас мне 40. Переехала жить в город и понимаю что совсем всё плохо. Курят соседи в туалете постоянно, весь дым у меня в квартире+сухость в квартире ужасная, редко когда могу увлажнителем догнать до 30, так обычно 15-20. Вобщем проблема в том что постоянно бронхи забивает очень густая вязкая мокрота, вечное чувство тяжести в груди и ломота, жжение между лопатками. Спасают моколитики, по крайней мере облегчают немного состояние. Даже когда откашливается небольшой комочек этой густой мокроты, получаешь невероятное облегчение, а потом все снова затягивает. Берите и беродуал практически не приносят облегчения, иногда становится только хуже. Спирометрия до беродуал и с ним тоже показала что положительного результата он не дает. Может у меня уже не астма, а хобл? И надо в корне изменить лечение. Потому что беродуал+беклазон 250 по 2 вдоха утром и 2вечером мне совсем не помогают. Единственное облегчение от сиропа Алтея, ну и других отхаркивающих, а я не знаю стоит ли их принимать постоянно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 08:18
Использование ингаляторов облегчает доступ аллергенов и табачного дыма к Вашим легким. Вы хотите убрать защитный рефлекс? Добром это не кончится. А что в крови?
Елена 2021-02-22 08:46
Анализы крайний раз сдавала в ноябре, вот результаты
Елена 2021-02-22 08:50
Но анализ был сделан после перенесённого коронавируса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 09:16
В анализе нет измеренных эозинофилов, остальное все в норме.
Елена 2021-02-22 09:26
Есть еще вот такой анализ и всё. Считаете ли вы что мне требуется дополнительное обследование и корректировка диагноза и лечение? Всё же это признаки астмы или хобл?
Елена 2021-02-22 09:30
Это мой диагноз год назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 09:34
Дебют заболевания в молодом возрасте, поэтому не ХОБл, а бронхиальная астма, неконтролируемая, экзогенная. Стоит сделать общий анализ крови (эозинофилы!), общий иммуноглобулин Е и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Елена 2021-02-22 09:38
Большое спасибо Вам, доктор, за ответы! Еще бы у нас найти пульмонолога, который сможет мне помочь разобраться с моей проблемой и установить контроль над астмой. Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 09:56
Это не сложно. Сложно создать себе идеальные условия для жизни, а замаскировать препаратами возможно).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 16:15
Спасибо за Ваш отзыв! Из препаратов стоит использовать Дуоресп спиромакс или формисонид 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день после еды
Елена 2021-02-22 16:27
Спасибо, Евгений Федорович! Если я начну принимать рекомендованный Вами препарат, то от своих беродуала и беклазона эко мне нужно отказаться, я правильно поняла? И как бороться с густой вязкой мокротой, которую я вечно пытаюсь откашливать, потому что мне кажется что она перекрывает мне дыхание и от нее печёт между лопатками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 17:18
Дуоресп стоит беродуала и беклометазона вместе взятых. Мокроту он уменьшит.
Елена 2021-02-22 17:27
Большое спасибо! Завтра же куплю. Очень надеюсь что состояние улучшится. А то как в октябре переболела коронавирусом, так до сих пор и нахожусь в состоянии обострения с этой вязкой надоедающей мокротой. Ну и конечно пройду все обследования, которые Вы порекомендовали. Всего доброго Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 17:34
Пожалуйста, здоровья Вам.