Правильно ли выставлен диагноз и назначено лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диффузный пневмосклероз(постлучевой), энфизема, узловой зоб(гиперфункция, гормоны нестабильны, то вверх, то норма, был оперирован, рецедив), рмж(операция в 2011, лучевая, химиотерапии, ремиссия).
Здравствуйте, маме был поставлен диагноз хобл в 01.2015, когда она попала в стационар с бронхоспазмом. После проведенного лечения стало легче. Для постоянного применения назначен инг. Спирива респимат 2 вдоха 1 раз в день. Постоянно применяет травяной грудной сбор. Кашель с мокротой был постоянно.2 недели назад прооперировали бедр. Грыжу(наркоз смешанный, вв и эпидур.,для вв использовали 2 преп, помню только пропофол). Спустя 2 дня после выписки начала нарастать одышка, кашель отсутствует. На данный момент состояние тяжелое. Одышка, затруднен вдох, легкие не растягиваются (ощущение) хрипов и свистов нет, кашля нет, мокрота не отходит, темп и насморка нет, тахикардия(115-125 пульс), Ад 120/80, холодные руки и ноги, недостаток кислорода, бледность кожи. Вызвали терапевта. Лечимся дома, эффект слабый. Назначения: Супракс капсулы 4 мг внутрь 6 дней, амброксол тб 20 мг 3 раза в день 7 дней, эуфиллин 10 мл/ 10 мл физ рра вв 5 дней, коргликон вв следом, пульмикорт 0,25 разведенный через необулайзер 7 дней, спирива утром как обычно, дексаметазон 8 мг вм утром 3 дня. Терапевт качая головой сказала нам, что это не похоже на хобл, тк нет кашля, назначила это лечение. Вот мы и думаем правильно и от того ли мы лечимся. Прошу, помогите! Мы можем приехать на обследование и лечение, если есть возможность. У нас тут с медициной вообще туман. Можно ли связаться с вами по тел или скайпу. Заранее благодарны. Ждем ответа.
Теги: легочный рисунок усилен за счёт смешанного компонента
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-17 14:15
Здравствуйте, Наталья! Ухудшение состояния, то есть наростание одышки может быть связано как с инфекционными обострениями так и с сердечными делами. Также одышка может связана с постлучевым фиброзом. Необходимо КТ для уточнения процесса, спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Что в крови? Уровень АД?
Наталья 2016-12-18 12:06
Анализы спокойные, оак без особенностей, немного повышена свёртываемость. Кт органов грудной клетки без контраста. Лёгкие воздушные и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Плотность легочной ткани по всем легочной полям от -859ед. Н до 867 еду. В верхушках обоих легких прослеживаются небольшие зоны патологически низкой плотности(до -918 едН), без отчетливее стенок. Бронхо- сосудистой рисунок диффузно усилен, прослеживается по периферии, деформирован за счет интерстициального перибронховаскулярного компонента. Просвет трахеи и видимых отделов крупных бронхов не изменен. В средостении лимфоузлы не увеличены. В плевральных полости и в перикарде жидкости нет, прослеживаются плевропульмональные спайка. Аорта и крупные сосуды без особенностей. Конфигурация сердца не изменена. Заключение. Кт изменения соответствует хобл, энфиземе, диффузному пневмосклерозу. Может есть смысл сделать спиральную кт? Есть ли возможность созвониться с Вами или приехать на лечение и обследование.? Правильно и достаточно ли назначенное лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 17:14
Более важным в данном случае стоит считать спирографию с пробой, это часть функционального диагноза. Спирива хорошо, но недостаточно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 23:05
Как изменилось Ваше состояние на фоне лечения?