ХОБЛ, очаги поражения в легких. Отказали ноги. Сильная одышка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, три года назад моему отцу поставили диагноз ХОБЛ. На протяжении этого времени периодически попадал в больницу, после курса лечения выписывали в удовлетворительном состоянии. Три недели назад вновь госпитализировали по скорой в отделение терапии с проблемами дыхания и болями в пояснице. Поставили диагноз - острый бронхит. Сделали ренгтген в нескольких прекциях (легкие были чистые), МРТ позвоночника (хондроз), бронхоскопию. Изначально по словам лечащего врача, наблюдалась положительная динамика, по факту - отказали ноги, одышка, отек ног, гематомы по всему телу, постоянно лежит на кислороде, при малейшем движении задыхается. Температура, анализы в норме. Как итог - после проведения КТ грудной клетки - очаговые поражения легких, предположительно метастазы. Назначили УЗИ предстательной железы, результат пока не известен. Планируют выписке с консультацией у онколога. Как транспортировать не знаем, без кислорода человек просто не доедет. Очень вас прошу подсказать, какие должны быть наши последующие действия, мы просто не понимаем, как в таком состоянии можно выписывать человека. Заранее вас благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 17:57
На этот вопрос уже отвечал. 3 литра концентратор ни о чем, но и онколог свой диагноз не выставит без биопсии.
Евгения 2020-04-21 18:32
Спасибо! Подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять, чтобы восстановилось дыхание? На данный момент он пользуется беродуалом, фенипра. Завтра назначили анализы рентген и УЗИ, отец не может даже подняться с кровати, малейшее движение вызывает сильнейшую одышку. Возможен ли перевод в отделение интенсивной терапии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 18:41
Надо видеть результаты анализов. Странно. Есть концентратор и нет базисной терапии ффоадил комби, ультиброЮ спиолта. Если тяжесть бусловлена онкологией, то использование ингаляторов облегчит состояние не намного.