ХОБЛ, Затрудненное дыхание, очаговые поражения легких

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, 3 года назад моему отцу поставили диагноз ХОБЛ. Периодически он лежал в больнице, выписывали в удовлетворительном состоянии. Три недели назад его госпитализировали очередной раз с затруднением дыхания и болями в нижней части спины. Поставлен диагноз - острый бронхит. МРТ позвоночника показала хондроз нижней части спины, рентген в разных проекциях патологий не выявил, бронхоскопия показала воспалительный процесс, температуры не, анализы в норме. Изначально со слов врача наблюдалась положительная динамика, как итог - сильнейшая одышка, постоянно на кислороде, гематомы по всему телу, отек ног. Лежит, не встает, при малейшем движении задыхается. КТ показало очаговые поражения легких, предположительно метастазы, назначено УЗИ предстательной железы, результата пока нет. Готовят к выписке, по диагнозу вразумительно сказать ничего не могут. Прошу вас подсказать, как нам транспортировать человека в таком состоянии? Каковы наши действия? Мы в полной растерянности. Рекомендовано записаться на консультацию к онкологу, но физически добраться до него не представляется возможным. Заранее благодарна вам за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 15:08
Какой это регион, город?
Выписка кислородзависимого пациента без концентратора кислорода невозможна.
Евгения 2020-04-21 15:44
Наш город Тольятти, Самарская область. Дома есть концентратор, объем 3л, очень слабый. Человек совершенно не двигается, при любом движении задыхается, мы вообще не знаем как его транспортировать. Почему ему не назначают реанимационные действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 17:54
Есть горячая линия по департаменту. Если врачи будут настаивать стоит сделать звонок туда, но только после беседы с зав отделения или начмедом.