Подскажите диагноз, поможет ли психолог

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня с лета начались сильные переживания, по поводу здоровья, повышение ад, экстрасистолия, и. тд, в течении трёх дней было сильное напряжение внутри, в груди как бы с затруднением дыхания, лежал, переживал все, потом как то резко пропало настроение, ничего не хотелось, через месяц заболел,2 дня, вылечился, переодически першило горло по сей день, поставили диагноз фарингит, потом заметил повышение температуры при нагрузках, вот именно с внутренним напряжением, оно меня не покидает, на улице гуляю до 37.8 доходит, дома нормализуется, естественно начались переживания что, что то не так, меня начал беспокоить желудок, забросы, я начал придерживаться питания, похудел, появляются язвочки во рту, афтозный стоматит, Переодические Боли в кишечнике, я постоянное думаю, что со мной что то не так, сам себе нагнетаю, не могу расслабиться, постоянно тревожные мысли тяжесть в груди с затруднением дыхания, кажется что чем то болен, не сильно присутствует раздражительность с утра, плохо засыпаю, раньше с этим проблем не было, после сна чувствую себя не очень хорошо, в течение дня самочувствие ухудшается, слушаю музыку релаксацию пытаюсь отвлекаться, только вспоминается плохое, сразу тяжесть в груди с затруднением дыхания, психотерапевта у нас нет в городе, есть смысл общение с психологом? В моей проблеме, родителям говорю, "та что ж с тобой такое" и аж пугаюсь, задумываюсь, что, что то не так, настроение бывает поднимается, но его блокирует мои страхи, а вдруг то, а вдруг другое
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2019 года

4 ответа

Анатолий 2019-04-15 10:26
Ещё добавлю, не работаю, сижу дома уже долгое время, ничем не занимаюсь, может мне надо чем то заняться, отвлекаться, меня беспокоит повышения температы, слабость, усталость во время нее, прилягу придет в норму вроде легче, дома поубирался, во время уборки напряжение какое то внутренне, с затруднением дыхания, померил температуру 37.8 оак - норма, клинический с вены - норма, обследования эндокринолога диагноз дтз под вопросом, сдал анализы - норма, анализ мочи норма
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 17:07
Здравствуйте, Анатолий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анатолий 2019-04-15 17:25
Возможно повышение температуры тела? Меня это очень пугает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-16 01:35
Да, субфебрилитет - частый спутник невроза.