Криптогенно организующая пневмония?
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, поставлен диагноз 1. ревматоидный артрит серонегативный 2. Интерстициальное поражение легких (вероятнее криптогенно организующая пневмония?)
Назначение : 1) преднизолон 2т утром, 1 т в обед - в течение 3 мес с последующей отменой по 1/4
Прием преднизолона 1 неделя, наблюдается повышение температуры по утрам 38' и выше, это нормально?
Месяц назад лежала в больнице с диагнозом двусторонняя нижнедолевая пневмония средней степени тяжести, проведено лечение эуфиллин +дексаметозон в/в, цефотаксим в/в, метрогил, ацесоль, АЦц, глюкоза + пефлоксацин. Бронхоскопия от 25.07 -атрофический бронхит.
КТ от 03.08 -признаки облитирующего бронхиолита с организацующей пневмонией нижней доли левого легкого. Рубцовый частичный ателектаз средней доли правого легкого.
Правильно назначено лечение преднизолоном? Почему так долго держится температура, одышка не проходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 13:02
Здравствуйте, Лиля! Хотя это поражение легких и называется "пневмония", но это все единый процесс - системное заболевание. И лечит его ревматолог.