Описание в выписке

Спрашивает: Наталья Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, в настоящее имеются подтвержденный диагноз рак центрального легкого 3 ст. Проведен курс химиотерапии и облучения. После проведенных процедур была положительная динамика (опухоль уменьшилась).
НО, в настоящее время добавился диагноз не подтвержденный ковид с поражением легких 50%, на протяжении более месяца температура периодически поднимается до 38. При лечении в стационаре внебольничной пневмонии (тк ковид не подтверждался после 3 тестов) температура также периодически поднималась до 37.4 и 38.
После выписки из стационара дома температура продолжает подниматься до 38. Продолжается поражение легких
В выписке более подробно описаны диагнозы, в том числе сопутствующие.
Порекомендуйте пожалуйста дальнейшую тактику лечения легких.
Выписку прилагаю.
Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 22:51
Сложный вопрос. Такую схему назначал при зно лёгких, эффект хороший. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 2 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.