Кт грудной клетки, ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня папа заболел ковидом, поражение изначально было 15%, положили в больницу, пролечили. После выписки сразу кто не делали, сделали сами спустя. На фото описание. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Лечится ли? И получается лечение не помогло, раз % поражения стал больше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-12 10:24
В данном кт не описана динамика, то есть мы не видим что произошло с легкими. Рентгенологи по разному описывают картинки. Есть ли оба диска? Что по самочувствию? Есть ли возможность сделать спирографию?
Ольга 2021-10-12 12:10
Спирографию нет возможности сделать. По самочувствию кашляет сильно, дышит тяжело. В больнице был на ивл
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-12 12:23
. Есть ли оба диска? Что по самочувствию? Мокрота, температура? Выписка?
Ольга 2021-10-12 14:02
Он в Казахстане находится, выписку ему не дали, описания первого кт тоже нет. Температура нормальная, мокрота, кашель есть, одышка. Подскажите, пожалуйста, буллезная энфизема не лечится, только операция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-12 18:33
Ответы на эти вопросы именно после спирографии. Нужна ингаляционная терпия, но если мы ее начнем до обследования, то истиной картины не получим.
Ольга 2021-10-12 22:51
Нашли еще 1 кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 04:29
Для восстановления сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день на месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2021-10-13 05:55
Хорошо. Спасибо за консультацию)